Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Московские власти снесут съемочную площадку шоу «Дом-2»

На этой территории, согласно их проекту, должна будет расположиться дорога из Саларьево до деревни Марьино, на юго-западе Москвы. Жилых объектов она не затронет
Фото: Стоян Васев для РБК
Фото: Стоян Васев для РБК

Столичная мэрия уведомила владельца участка, где идут съемки реалити-шоу «Дом-2», фирму «ЕТК-Инвест», об изъятии земли. Об этом РБК рассказал первый заместитель руководителя департамента развития новых территорий Москвы Валерий Шкуров.

Съемки программы в настоящее время проходят возле коттеджного поселка Летова Роща, в Новой Москве (Троицкий и Новомосковский административные округа). Обе эти территориальные единицы были образованы в 2012 году в рамках расширения территории Москвы. Прежде они являлись подмосковными землями.

Теперь же, согласно проекту столичных властей, через эти округа должна пройти дорога из Саларьево до деревни Марьино, что на юго-западе Москвы. Она, как указал в беседе с РБК Шкуров, «пройдет мимо жилья в районе Филатов Луг» и затронет только земельный участок, принадлежащий компании «ЕТК-Инвест», которая сдает площадку в аренду «Дому-2».

«В соответствии с законом после того, как будут проведены мероприятия по оценке ущерба, связанного с изъятием земельного участка, собственнику будет предложена компенсация в виде денежного выражения либо другой земельный участок», — пояснил первый замглавы столичного департамента развития новых территорий.

Деньги из «лобного места»: экономика скандального шоу «Дом-2»
Бизнес
Фото:Митя Алешковский / ТАСС

Снос объектов недвижимости при строительстве дорог, как добавил Шкуров, — «традиционная форма». «Туда попадают и дачи, и жилые дома, и частные земельные участки», — заметил он, подчеркнув, однако, что в данном случае дело касается «ЕТК-Инвест». Переговоры с этой фирмой московская мэрия, по словам собеседника РБК, ведет «не первый день». «Проект планировки давным-давно утвержден», — сообщил Шкуров.

Ранее о том, что съемочная площадка «Дома-2» пойдет под снос, со ссылкой на проект планировки «участка линейного объекта улично-дорожной сети — Саларьево — Московский — Марьино», подготовленного комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы, сообщила Meduza. На месте съемок, согласно этому документу, должна будет появиться остановка скоростного трамвая «Антоновка». Решение об этом, как указывал портал, приняла московская Градостроительно-земельная комиссия, председателем которой является столичный градоначальник Сергей Собянин.

Источник Meduza в мэрии Москвы затем уточнил: принимая соответствующее решение, о том, что там снимается «Дом-2», чиновники не знали.

На обустройство съемочной площадки шоу, как рассказывал журналу РБК в 2017 году собеседник, прежде занимавшийся выпуском этой программы, ушло примерно $50 млн с учетом закупки оборудования. В целом территория, на которой снимался проект, занимала 2,9 га.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30