Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Плохие «Яндекс.Новости»

Фото: КОММЕРСАНТЪ
Фото: КОММЕРСАНТЪ

Вчерашний день для российского Интернета прошел под флагом «Яндекса». Утром вышла новость о безвременной кончине сооснователя компании Ильи Сегаловича. Днем ее опровергли, сообщив, что он находится в коме. Роль г-на Сегаловича в судьбе крупнейшего российского поисковика сложно переоценить. Он не только подарил ему название «Яндекс» — он создал атмосферу, которая позволяет компании постоянно привлекать таланты и выпускать новые решения.

Илья Сегалович родился в 1964 году в Нижнем Новгороде. Детские годы его прошли в Казахстане в Алма-Ате, где в республиканской физико-математической школе №81 он и познакомился со своим будущим партнером по бизнесу Аркадием Воложем. «Четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали «Яндекс», — написал вчера в официальном блоге компании г-н Волож.

Высшее образование г-н Сегалович получал уже в Московском геологоразведочном институте на геофизическом факультете, который успешно окончил в 1986-м. После чего устроился на работу во Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья. Свою деятельность в качестве программиста он начал в компании Воложа CompTek, которая занималась продажей компьютерной техники.

«Я начал подрабатывать у них, делая дистрибутивы, тестируя, и даже написал инсталлятор (точнее переписал тексты Воложа) и деморолик. Постепенно обнаглел и стал все оптимизировать, перейдя в разряд основных разработчиков», — писал Илья Сегалович в своем блоге. В 1993-м он вместе с несколькими программистами написал поисковую программу по массивам текстов yet another indexer — «еще один индексатор» или «Языковой иНдекс». «Яндекс» как поисковик был официально представлен 23 сентября 1997 года на выставке Softool.

От вопроса о том, что такое «Яндекс» без Сегаловича, который входил в совет директоров компании, владел 2,5% капитала, собеседники РБК daily вчера предпочитали аккуратно уходить. «В себе Илья никогда не замыкался и не считал себя единственным и неповторимым гением, хотя технарь он действительно великий. Наоборот, он всегда стремился работать с умными людьми. Многие из его учеников стали его партнерами, — рассказал РБК daily основатель фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий. — «Яндексу» удалось создать потрясающе сильную школу инженеров и ученых, которые смогут успешно вести дела при любом исходе».

Один из акционеров компании, вложивший в бумаги поисковика несколько миллионов рублей, медиаменеджер Антон Носик называет «Яндекс» большой семьей «со своими ценностями и мыслями». «Яндекс» — очень коллективистская компания. В ней живет характер, неких дух, благодаря которому в русском языке существует понятие «яндексоид». Это не просто человек, работающий в «Яндексе», он является частью этой семьи и разделяет ее ценности», — уверен г-н Носик. По его словам, представить себе компанию без Ильи Сегаловича очень трудно. «В то же время эти единомышленники справятся с любыми трудностями на своем пути», — считает он.

Новости о том, что Илья Сегалович в коме, совпали с выходом отчетности «Яндекса» за второй квартал 2013 года.

«Отчетность изначально ожидали сильную, компания стабильно держит долю поиска в России, ранее, за первый квартал 2013 года, выручка выросла на 36% и был повышен прогноз по собственным темпам роста — с 28—32 до 30—35%, — комментирует управляющий директор отдела фондовых операций инвестиционной компании Concern General Invest Ацамаз Басиев. — На этих ожиданиях акции компании выросли на 9% за неделю до публикации данных». Для назревавшей коррекции в 3.7% трагические новости скорее стали поводом, отмашкой для фиксации прибыли.

В долгосрочной перспективе «Яндекс» остается состоявшейся компанией, со стратегией роста, стабильной долей поиска в России (61,9% в июле) и хорошими финансовыми показателями» (чистая прибыль выросла на 47%, до 2,9 млрд руб., прогноз роста выручки в 2013 году повышен до 34—38%).

Все те, кто использует «Яндекс» и знает Илью Сегаловича лично, сейчас надеются на чудо. Но пока можно сказать одно: независимо от ситуации с ним инвесторы верят в компанию — это один немногих примеров успешной в мировых масштабах российской компании, успех которой не так сильно связывают с конкретными личностями.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:33
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47