Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ходорковский снова в деле. Первом

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

ЕСПЧ выявил нарушения в первом судебном процессе против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Приговор, скорее всего, будет пересмотрен, но у властей сохраняются возможности не выпускать руководителей ЮКОСа раньше срока, а также не признавать в российском суде неправосудность их преследования.

Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер в 2012 году заняла 81-е место в рейтинге самых влиятельных женщин России, специализируется на правозащитной теме. Она рассказала РБК daily, что считает страсбургское решение победой, но пока не может сказать, как оно отразится на судьбе Ходорковского и Лебедева.

В ЕСПЧ защита руководителей ЮКОСа пожаловалась в 2005 году. С тех пор из Страсбурга дважды присылали уточняющие вопросы. Елена Липцер говорит, что пока не изучила подробно более 200 страниц англоязычного текста решения и не может сказать, почему ЕСПЧ не признал дело политическим.

ЕСПЧ удовлетворил более 50% претензий адвокатов: признал несправедливым сбор и исследование доказательств судом первой инстанции, выявил нарушение принципа адвокатской тайны, назвал неправомерным отбывание наказания в Сибири.

У России есть три месяца на обжалование решения в Большой палате ЕСПЧ. Пресс-служба Минюста сегодня заявила, что решение о том, будет ли это делаться, пока не принято. Г-жа Липцер не исключает, что решение оспорят специально в последний день срока обжалования. После вступления в силу должен быть отменен приговор по первому делу и должен быть назначен новый суд.

И без решения ЕСПЧ Ходорковский и Лебедев должны выйти во второй половине 2014 года.

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев имеет опыт работы с ЕСПЧ: компартия неудачно пыталась добиться признания выборов 2003 года в Госдуму нелегитимными, а сейчас требует отмены результатов двух выборных кампаний в Мордовии. Он предполагает, что страсбургские судьи не выявили политического характера в деле ЮКОСа, потому что не понимают российских реалий «избирательности правосудия», когда к деяниям неугодных властям людей подходят максимально скрупулезно и формально, а на действия лояльных закрывают глаза.

Истории, которыми занимается председатель «Агоры» Павел Чиков, нередко доходят до ЕСПЧ, и множество из них имеет политическую подоплеку. Г-н Чиков рассказал РБК daily, что не знает ни одного решения Страсбургского суда о том, что какое-либо дело в России является политическим. Скорость рассмотрения в Страсбурге дела ЮКОСа правозащитник характеризует как «чуть быстрее средней».

Российский судья в ЕСПЧ Дмитрий Дедов голосовал так же, как и остальные, что снижает и так небольшую вероятность успешного обжалования Россией решения в Большой палате ЕСПЧ.

Павел Чиков предполагает, что реальная отмена приговора по первому делу ЮКОСа может примерно совпасть с выходом Ходорковского и Лебедева на свободу. У властей остается возможность избежать их оправдания в России. Такая тактика уже использовалась: ЕСПЧ отменяет приговор российского суда, судебный процесс начинается вновь и выносится другой обвинительный приговор, учитывающий замечания ЕСПЧ.

Елена Липцер пока не знает, поможет ли решение ЕСПЧ быстрее выйти на свободу Ходорковскому и Лебедеву — они осуждены и по второму делу ЮКОСа. Адвокат особенно довольна, что в ЕСПЧ считают, что с Ходорковского и Лебедева не нужно требовать компенсацию за неуплату налогов ЮКОСом. «Невозмещенность ущерба» была одним из оснований для отказа в УДО Платону Лебедеву. Будет ли ее клиент подавать на УДО вновь, г-жа Липцер пока не может сказать, она должна с ним посоветоваться.

Возглавивший после ареста Ходорковского совет директоров ЮКОСа экс-глава Центробанка Виктор Геращенко рассказал РБК daily, что не думает, что дело о неуплате налогов пересмотрят. А вот результаты распродажи активов ЮКОСа, в результате которой многие миноритарии, в том числе иностранные, «стали нищими», следовало бы пересмотреть, считает он. Бывший директор по стратегическому планированию и корпоративным финансам ЮКОСа, а ныне управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович полагает, что для миноритарных акционеров ЮКОСа пересмотр дела «не может иметь никакого значения, так как этих акций и признанных судами требований акционеров на сегодня нет».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Юристы призвали Байдена прекратить помощь Израилю Политика, 11:37
Дюков назвал неправильным пропуск Федуном заседаний исполкома РФС Спорт, 11:36
Роналдо продал свой первый клуб за $117 млн Спорт, 11:14
США сбили беспилотник хуситов в Красном море Политика, 11:04
Глава HSBC решил уйти после «пяти напряженных лет» Финансы, 11:02
Как Гейтс и Далио: зачем успешные лидеры медитируют — Fast Company Pro, 11:02
Финалист Кубка Стэнли покинул клуб КХЛ Спорт, 10:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В подмосковном Раменском загорелся склад с пластиковыми трубами Общество, 10:47
В Белгороде и окрестностях ракетная опасность продлилась восемь минут Политика, 10:33
«Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетели из плей-офф НБА в первом раунде Спорт, 10:28
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Pro, 10:21
В Курганской области сократили запрет на торговлю алкоголем на майских Общество, 10:18
В Харькове прозвучали взрывы Политика, 10:13
Гол россиянина с нулевого угла помог «Далласу» победить в плей-офф НХЛ Спорт, 10:13