Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СКР не отдает деньги К.Собчак, считая, что ими оплатят бунт

Ксения Собчак через суд пытается вернуть изъятые следователями в ходе обысков накануне второго "Марша миллионов" 1,4 млн евро.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как сообщает телеведущая и оппозиционерка в Twitter, деньги в СКР ей возвращать отказываются. Подозревают, что крупную сумму она потратит на новые массовые конфликты с силовиками.

"Представитель СК выступил коротко: СК не возвращает деньги, потому как не может быть уверен, что ими не будут оплачиваться массовые беспорядки", - написала К.Собчак из зала суда.

Вернуть деньги она требует с 11 июня - тогда следователи обнаружили в домашнем сейфе телеведущей крупную сумму денег, разложенную по ста конвертам. Валюту изъяли вместе с загранпаспортом.

"Пошла на кухню, перепрятала ножи. А то придет СК с обыском и заберет, сказав, что я могу ножом пырнуть омоновца на ближайшем "массовом беспорядке!", - возмущается оппозиционерка.

После инцидента с арестом почти 1,5 млн евро в отношении К.Собчак была начата налоговая проверка. Сама телеведущая утверждала, что хранит гонорары за свою работу дома, так как не доверяет банкам. Что касается ревизии личных средств, то ее в рамках расследования дела о массовых беспорядках 6 мая защита телеведущей считает незаконной.

"СК представил справку от некого оперативника Кузнецова о том, что "проверяется, откуда шло финансирование митингов, в т.ч. 6 числа", - поясняет оппозиционерка в микроблоге.

К.Собчак не раз называла происходящее с ней и с ее финансами в СКР фарсом и политической атакой. От своих слов телеведущая не отказывается и открыто иронизирует в Сети. "Дорогой суд! Я обещаю потратить все деньги на шмотки и цацки, а не на митинги. Да будет шуба Божены мне в свидетели", - пишет она.

Напомним, помимо К.Собчак, обыски 11 июня прошли у Алексея Навального, Анастасии и Сергея Удальцовых, Ильи Яшина и других деятелей оппозиции. У большинства из них были изъяты компьютеры и носители информации.

Сегодня состоялось заседание в Басманном суде касательно дальнейшей судьбы денег телеведущей. Судья отказался обязать следователей вернуть К.Собчак изъятые средства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Экс-жену Галицкого похоронили в Оренбургской области Общество, 04:09
Экзарх ответил на статью Bloomberg о росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 04:01
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00
Определились все пары 1/4 финала хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 01:46
Петросян уступила трем японкам и американке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:33
Гладков сообщил о повреждении инфраструктуры при новом обстреле Белгорода Политика, 01:28
Вэнс выразил обеспокоенность слежкой за американцами с помощью ИИ Политика, 01:26
Bloomberg рассказал о значительном росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 01:16