Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

5. Мистер меткость

В Лондоне 28 июля стартуют олимпийские соревнования стрелков. В пулевой стрельбе Россию будет представлять 36-летний уроженец Томска Алексей Климов, который подходит к главному турниру четырехлетия в превосходной форме.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Лондон через Милан

Во второй декаде мая в итальянском Милане завершился очередной этап Кубка мира, который рассматривался в качестве последней серьезной репетиции перед Олимпийскими играми 2012г. Настоящим героем миланского этапа стал Алексей Климов. Наш стрелок в финале одержал эффектную победу над Кристианом Рейтцем: для определения победителя финалистам пришлось провести увлекательную перестрелку. Климов не только одержал яркую победу, но и попутно установил новый мировой рекорд! Чем не повод для гордости перед стартующими Олимпийскими играми? Кстати, месяцем ранее Алексей выиграл золото и на лондонском этапе Кубка мира. Так что в английскую столицу наш стрелок возвращается в превосходном настроении. По признанию экспертов, именно Климов сегодня является лучшим стрелком мира. Лишь бы не перегорел раньше времени. Впрочем, сам спортсмен уверен, что он все делает правильно: "Сейчас нужно держать форму на этом же уровне, при этом не перетрудиться. Необходимо идти по намеченному графику".

С остановкой в Икше

Алексей Климов давно гарантировал себе поездку в Лондон, однако решил не отставать от партнеров по сборной и принял участие в чемпионате России по стрельбе, который проходил в июне в подмосковной Икше. Последняя проверка сил настраивает на оптимистичный лад. Климов стал чемпионом России в стрельбе из скоростного пистолета на 25 м. После очередного золота Климов заверил, что в Лондоне никакой недооценки соперников не будет: "Сегодняшние соревнования - еще один шаг к победе. Расслабляться сейчас недопустимо. Идет планомерная подготовка к Олимпиаде, и я готов побеждать. Я по-честному отработал сбор, который был перед чемпионатом России. Считаю, что надо быть в команде и учиться у них, а другие пусть учатся у меня. У нас еще много недоработок".

Ветеран российской сборной

Климов - настоящий ветеран российской сборной по стрельбе. В сборную страны он вошел еще в 1993г. после срочной службы в армии. За эти годы он записал на свой счет множество ярких побед. Но главными из них остаются золото чемпионата Европы 2007г. и золото чемпионата мира 2010г. Правда, резкое восхождение Климова началось лишь в последние пять лет. До 2007г. он не мог похвастаться стабильностью. Кроме того, стрелок даже не сумел отобраться в финальную часть турнира пекинских Олимпийских игр. Тогда он и близко не подобрался к пьедесталу, став лишь восьмым.

Считается, что поворотной точкой в карьере Климова стал Кубок мира 2006г. Во время квалификации в Испании Алексей здорово отстрелялся, установив мировой рекорд. В финальных соревнованиях Климов свой шанс не упустил, оказавшись точнее немца Шуманна.

На Олимпиаду - без страха

Несмотря на неудачный опыт выступления на Олимпиаде, Климов не особо переживает перед поездкой в Лондон. В многочисленных интервью стрелок подчеркивал, что он пребывает в спокойном состоянии. "На Олимпиаде мы все будем в равных условиях. Работа и уверенность в себе - основные качества, которые необходимы всем олимпийцам. Не стоит искать оправдания в случае неудачи. Каждый должен стремиться показать все, на что способен", - заявил Алексей.

В Лондоне Климову предстоит выдержать серьезнейшую конкуренцию. Главными соперниками нашего стрелка должны стать спортсмены из США, Германии и КНР. Именно китайские стрелки оказали ожесточенное сопротивление Климову на лондонском этапе Кубка мира, а немецкие - на миланском. Да и четыре года назад в Пекине сразу два места на пьедестале оккупировали представители Германии, хоть на первую строчку они пропустили украинца Александра Петрова.

На этот раз Алексей Климов должен привезти с Олимпийских игр золото. Все складывается для нашего стрелка превосходно, такой момент упускать нельзя. Когда, если не сейчас?

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31