Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Cаддам Хусейн предпочитает расстрел повешению

Экс-президент Ирака Саддам Хусейн сегодня на очередном заседании суда заявил, что если ему будет вынесен смертный приговор, он предпочитает казнь через расстрел, а не через повешение, как это принято в стране.
Cаддам Хусейн предпочитает расстрел повешению

"Я прошу вас как иракца, в случае если меня приговорят к смерти, помнить, что я военный и должен быть казнен через расстрел", - цитирует (C) Associated Press слова бывшего иракского лидера, обращенные к главному судье на процессе Рауфу Абдель Рахману. Тот, в свою очередь, поспешил напомнить, что суд еще не закончен и вердикт не вынесен.

С.Хусейн появился сегодня в суде впервые после вынужденной госпитализации на 17-й день голодовки 23 июля с.г. По его словам, на судебный процесс он был привезен прямо из больницы и против его воли. Последний раз С.Хусейн присутствовал в суде на слушании дела 19 июня 2006г.

На том заседании представитель обвинения Джафар аль-Мусави потребовал для него высшей меры наказания для экс-президента Ирака за убийство 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл, которое произошло после покушения на диктатора 8 июля 1982г. Помимо него, по мнению прокурора, высшей меры наказания заслуживают еще двое из семи его сподвижников.

Напомним, 21 августа 2006г. в Багдаде начнется второй судебный процесс по делу бывшего лидера Ирака. На этот раз диктатору вменяют в вину геноцид около 100 тыс. курдов в ходе операции "Анфал" в 1980-е годы. По данным обвинения, тогда более тысячи курдских поселений были уничтожены, а их население убито или насильно перевезено в другие районы. Прокуроры обращают внимание на особую жестокость убийств: по их данным, применялся нервно-паралитический газ и другие виды химического оружия. С.Хусейн обвинял курдских боевиков в связях с давним врагом Ирака - Ираном.

Тем не менее недавно С.Хусейн обратился к американскому народу с посланием, в котором объяснял истинные, на его взгляд, причины вторжения в Ирак. Он обвинил Джорджа Буша в том, что "он и его приспешники", а также произраильски настроенные круги в США, ввели в заблуждение американскую общественность относительно причин войны.

"Я вижу, что официальные представители вашей администрации по-прежнему лгут вам, по-прежнему не дают правдивых объяснений причин, побудивших их осуществить военное вторжение в Ирак", - говорится в письме С.Хусейна. За семь лет инспекций ООН они так и не смогли найти доказательств того, что Багдад продолжает разрабатывать оружие массового поражения, отмечает экс-президент.

По словам С.Хусейна, война в Ираке "подмочила репутацию США во всем мире". "Взгляните на гражданина США, который привык путешествовать, где ему вздумается, и к тому, что его везде хорошо принимают. Теперь же американец не может выехать из США без металлодетектора, а Госдепартамент издает одно предупреждение за другим, расширяя список стран, куда американцу ехать опасно", - пишет С.Хусейн. По мнению С.Хусейна, американскому народу пришла пора решить, "позволить ли машине-убийце продолжать терзать плоть иракцев и американцев или наконец остановить ее".

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 21:29
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 21:29
Москва договорилась о покупке аэропорта «Остафьево» у «Газпрома» Бизнес, 21:39
Disney вложит $1 млрд в OpenAI и предоставит доступ к своим персонажам Технологии и медиа, 21:28
Axios узнал, что США ввели санкции против племянников Мадуро Политика, 21:25
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Лучшему российскому лыжнику сезона отказали в нейтральном статусе Спорт, 21:18
Путин провел совещание о ситуации в зоне военной операции. Видео Политика, 21:15
Ельцин-центр объявил о закрытии театра Общество, 20:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Дума подготовила запрет осужденным релокантам менять паспорта и жениться Политика, 20:48
Может ли вступление Украины в ЕС ускорить мирное урегулирование Политика, 20:42
Дегтярев поблагодарил МОК за снятие ограничений на юношеские турниры Спорт, 20:42
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год Бизнес, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 20:34
Зеленский раскрыл позицию США о необходимости прекращения огня Политика, 20:32