Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Госнаркоконтроль заводит новое "дело врачей"

В Москве, возбуждено несколько уголовных дел против гинекологов, наркологов и стоматологов ряда столичных клиник по подозрению в незаконном сбыте наркотиков, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Госнаркоконтроль заводит новое "дело врачей"

Повод для возбуждения дел дали специалисты Федеральной службы по борьбе с наркотиками (бывший Госнаркоконтроль), которые провели проверки в лечебницах, использующих в своей практике кетамин, промедол и сильнодействующие препараты типа диазепама и фенобарбитала.

По информации радиостанции в Москве возбуждены десятки дел против врачей данных специальностей. Медики, личности которых попали под пристальное внимание прокуратуры, обратились с жалобой к генпрокурору РФ Владимиру Устинову.

Напомним, что это не первый скандал с участием Госнаркоконтроля, так месяц назад зампред этого ведомства Александр Михайлов обвинил чиновников Минюста, готовивших постановление "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ..." в лоббировании интересов наркодилеров. Отметим, что данный документ в несколько раз увеличивает размеры доз наркотиков, за хранение которых следует уголовная ответственность. А ещё раньше Госнаркоконтроль рекомендовал заводить уголовные дела против ветеринаров, использующих в своей практике кетамин.

Также недавно Федеральная служба по борьбе с наркотиками озвучила официальные цифры прибыли наркоторговцев в России. Примерно 10 млрд. долларов в год – такую сумму составляет незаконный оборот наркотиков в нашей стране.

Как рассказал замдиректора Госнаркоконтроля Олег Харичкин, в России преобладают наркотики опийной группы. Впрочем, также распространены марихуана и гашиш. Основными потребителями наркотиков является молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Говоря о количестве наркоманов в России, Харичкин назвал цифру около полумиллиона человек. Интересно, что другой замдиректора того же ведомства, Александр Михайлов совсем недавно называл другую цифру – 4 млн человек.

Что же касается общемировых цифр, то процент злоупотребляющих наркотиками жителей земли приближается к 5%. 185 миллионов человек или 4,7% населения Земли злоупотребляли наркотиками в 2003-2004 годах. Такие данные приводятся во Всемирном докладе по наркотикам, который представил в пятницу в Москве заместитель Генсекретаря ООН, исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности (УНП) ООН Антонио Мария Коста.

Самые популярные в мире наркотики – марихуана (150 млн человек в год) и синтетические аналоги амфетамина (38 млн человек). Однако эксперты с радостью отмечают, что в последнее время, впервые за последние 50 лет наступает спад в темпах распространения вредоносного зелья. При этом особенно впечатляющим было сокращение смертности от наркотиков за последние два-три годы в Западной Европе: спад составил 20%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:33
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31