Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Содержание двора обходится британцу по цене литра молока

В 61 пенс, то есть чуть больше доллара в год, обходится британцам содержание королевской семьи. "Эта стоимость меньше цены двух пинт молока (примерно один литр)", - отмечает Алан Рид, личный казначей английской королевы Елизаветы II.
Содержание двора обходится британцу по цене литра молока

В 2003-2004 финансовом году на двор Елизаветы II было потрачено 36,8 млн фунтов стерлингов (64,3 млн долл.). Об этом официально объявил Букингемский дворец. Таким образом, содержание королевы обошлось казне на 1,7% дороже, чем в предыдущем финансовом году, однако с учетом инфляции эта цифра уменьшилась на 1%.

Причём 125 тыс. фунтов стерлингов из этой суммы было направлено на заключение новых контрактов с королевскими служащими. Из-за целого ряда громких разоблачений, просочившихся недавно в британскую прессу, Букингемский дворец решил ужесточить те параграфы трудовых договоров, которые касаются конфиденциальности сведений, к которым служащие получают доступ в ходе выполнения своих обязанностей.

Теперь персонал подписывает личное соглашение о конфиденциальности с королевой. И если сотрудник его нарушает, все средства, которые он зарабатывает на утечке, должны быть отданы на благотворительность.

Напомним, что в ноябре прошлого года в английскую прессу просочилась информация, что журналисту Daily Mirror Райну Пэрри удалось, используя фальшивые рекомендации, устроиться на работу в королевский дворец и сфотографировать покои, где остановились президент США Джордж Буш и его супруга в ходе своего визита в Лондон. Стоит также припомнить бывшего помощника принцессы Дианы Пола Беррелла, который издал биографию полную пикантных подробностей о неудачах её брака с принцем Чарльзом.

Кроме того, в течение 2003-2004 финансового года Елизавета II совершила больше визитов и поездок за границу и участвовала в большем количестве церемониальных мероприятий. Тем не менее, скептики могут указать на высокую стоимость королевского поезда. По официальным данным, этот поезд за 12 месяцев использовался 18 раз, а каждая такая поездка обходится казне в 43 тысячи фунтов.

Кроме того, в отчете Букингемского дворца говорится, что сын королевы принц Эндрю, герцог Йоркский, летал на самолете королевских военно-воздушных сил из Лондона в Шотландию, чтобы поиграть там в гольф, а стоимость такого полета - более 7300 фунтов. Еще 2939 фунтов было потрачено на его поездку в Оксфорд. Кроме того, герцогу, возможно, придется отвечать на вопрос о его путешествии на Карибы в качестве посланника британской торговли стоимостью в 90 тысяч фунтов.

В общую сумму потраченную Великобританией на содержание двора входит и стоимость управления королевской недвижимостью (сюда входит и оплата счетов за ремонт, коммунальные услуги, телефон и прочая), причём она будет заморожена на уровне 15 миллионов фунтов в год до 2005-2006 финансового года. Между прочим, по некоторым данным, в прошлом году королева воспользовалась преимуществами свободного рынка и сменила поставщика газа для своих дворцов на более дешевого, сэкономив, таким образом, некоторую сумму для государственной казны.

Впрочем, такое хозяйственное отношение британского монарха вполне понятно. Ведь королева Великобритании Елизавета II даже не входит в двадцатку самых богатых людей Англии, занимая среди них лишь скромное 26-е место со своим состоянием в 1,05 млрд фунтов стерлингов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31