Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Солнце и звезды: Главные опен-эйры этого лета

Музыкальные опен-эйры успели стать непременной составляющей российского культурного лета. Они дают возможность не только провести погожий день на свежем воздухе, но и услышать множество интересных артистов в одном месте. Несмотря на то, что в этом году не будут проводиться фестивали «Рок над волгой» и «Сотворение мира», каждый сможет найти опен-эйр на свой вкус. РБК выбрал наиболее яркие мероприятия этого лета.
Фото: Кирилл Сироткин/РБК
Фото: Кирилл Сироткин/РБК

Ahmad Tea Music Festival 7 июня, Москва, парк искусств «Музеон»

Фестивальное лето начнется с однодневного британского праздника индии-музыки Ahmad Tea Music Festival. Впервые в Россию приедут Bombay Bicycle Club, Peace и Palma Violets. Хедлайнером станет «самая умная группа Великобритании» Elbow. Специальные гости опен-эйра - Борис Гребенщиков и группа «Аквариум».

Motherland Summer 11, 12 июня, Москва, парк искусств «Музеон»

Motherland Summer - фестиваль отечественной независимой музыки, который растянется на все лето. В июне радовать слушателей будут Краснознамённая дивизия имени моей бабушки, Pompeya, СБПЧ, Kira Lao и другие команды. Помимо музыки организаторы обещают мастер-классы, перфомансы и разнообразные игры. Вход на мероприятие свободный.

В июле Motherland Summer переместится на территорию дизайн-завода Flacon, в августе - на крышу Artplay.

Солнце и звезды: Главные опен-эйры этого лета
Фото: ИТАР-ТАСС

Дикая мята 13-15 июня, парк «Этномир»

В 90 км от столицы на границе Московской и Калужской областей пройдет седьмой фестиваль мировой музыки «Дикая мята». Среди гостей этого года британский музыкант Alex Clare, международный проект «N.O.H.A.», латыши BrainStorm, и российские исполнители Nina Karlsson и Сурганова и Оркестр.

Также зрителям «дикорастущего опен-эйра» предложат экзотичные развлечения: мастер-классы по игре на индийском музыкальном инструменте табла и копоэйре, уроки рисования песком, занятия йогой и ночные кинопоказы. Для детей на фестивале создадут специальный городок, где их будут развлекать и обучать аниматоры.

Солнце и звезды: Главные опен-эйры этого лета
Фото: ИТАР-ТАСС

Усадьба Jazz 14, 15 июня, усадьба «Архангельское»

Самый аристократический фестиваль лета Усадьба Jazz пройдет в этом году уже в 11-ый раз. На 5 площадках выступят более 50 групп и исполнителей.

Постоянный участник «Усадьбы» Нино Катамадзе сыграет с норвежским пианистом Бугге Весселтофтом, Леонид Агутин представит сольную джазовую программу, также выступят молодые участники шоу «Голос» - Антон Беляев с командой Therr Maitz и Алена Тойминцева. «Изюминкой» этого года станут выступления музыкантов с родины джаза из Нового Орлеана в рамках New Orlean’s Festival. В честь 60-летия Сергея Курехина бывшие участники «Поп-Механики» под руководством Алексея Айги покажут программу Курехин Next.

Солнце и звезды: Главные опен-эйры этого лета
Фото: Кирилл Сироткин

У жителей других городов также будет возможность послушать джаз. 28 июня фестиваль пройдет в Воронеже, 5 июля - в Екатеринбурге, а 19 июля - в Санкт-Петербурге.

Park Live 27−29 июня, Москва, ВДНХ

Несмотря на масштабную реконструкцию ВДНХ, городской опен-эйр Park Live пройдет именно там, рядом с ракетой «Восток». Line-up фестиваля составлен для удовлетворения любых музыкальных вкусов. В интернациональном списке исполнителей - американцы Skillet, украинцы The Hardkiss, шведка Ликке Ли, австралийцы Wolfmother и россияне Therr Maitz и Мореоблака. Среди хэдлайнеров Marilyn Manson, Deftones и The Prodigy. Автор саундтрека к фильму «Амели» Ян Тирсен презентует на ВДНХ свой новый альбом.

Солнце и звезды: Главные опен-эйры этого лета
Фото: ИТАР-ТАСС

Доброфест 27-29 июня, Ярославль, аэродром Левцово

«Доброфест» - трехдневный палаточный фестиваль для поклонников русского рока, панка и альтернативы. В этот раз выступать будут группы LUMEN, НАИВ, Ляпис Трубецкой, Noize MC, Animal ДжаZ, Пилот, Элизиум, Бригадный Подряд. Специальным гостем фестиваля станет американская панк-рок-группа из Питтсбурга ANTI-FLAG.

SVOY Субботник 5 июля, Москва, парк Горького

«Субботник» - еще один однодневный парковый фестиваль, который будет проводится во второй раз. Состав музыкантов впечатляет: Kasabian, Metronomy, Miles Kane, Jamie Woon и Земфира с ее новым проектом Uchpochmack. В качестве хэдлайнера заявлено британское три Placebo.

Нашествие

4-6 июля, Тверская область, Большое Завидово

«Отечественный Гластонбери» фестиваль «Нашествие» ежегодно собирает более 100 тысяч любителей русского рока. Состав участников пока до конца не объявлен, но уже обещаны выступления «Аквариума», «Ленинграда», «Би-2», «Мегаполиса», «Несчастного случая», а также оркестра военно-музыкального училища. Завершится «главное приключения лета» юбилейной программой «Машины времени», подготовленной в честь 45-летия коллектива.

Минобороны проведет на фестивале акцию «Вместе мы - сила» - с выставкой военной техники и мастер-классами по выживанию в условиях дикой природы. По ночам на «Нашествии» будут показывать кино и танцевать.

Солнце и звезды: Главные опен-эйры этого лета
Фото: Кирилл Сироткин

Fruit Vibrations 5 и 6 июля, Москва, аэродром «Тушино»

Двухдневный фестиваль на открытом воздухе с более чем пятьюдесятью диджеями из двенадцати стран мира, среди которых - Дэвид Гетта, Dash Berlin, Fedde le Grand, W&W, Nervo, Hearhunters и другие. Также обещают разнообразные спортивные и игровые развлечения, катания на аэростатах и праздничный салют.

Alfa Future People 11-13 июля, Нижний Новгород.

Alfa Future People — фестиваль современной музыки и технологий, на котором выступят лучшие диджеи со всего мира: Paul Oakenfold, Markus Schulz, Benny Bennassi, Skrillex и другие. Также зрителей ждет необычная развлекательная программа с экстремальными шоу и спортивными играми. Особое внимание стоит обратить на зону технологий будущего, где править балом будут робот: роботы-диджеи, роботы-танцовщицы, роботы-бармены и робот-паук.

Организаторы обещают, что мероприятие пройдет на европейском уровне. Для проведения фестиваля на берегу Волги в 20-минутах от Нижнего Новгорода строят комфортный фестивальный город с wi-fi и другими радостями жизни.

Пикник «Афиши» 19 июля, Москва, музей-заповедник «Коломенское»

На традиционный опен-эйр журнала «Афиша» в этом году приедут Jamiroquai и MGMT, SOHN и Suede, а также «Ляпис Трубецкой». Кроме музыки на «Пикнике» будут игры, лекции и дискуссии, уличный театр и маркет с вещами российских дизайнеров и западных марок.

Кубана 14-19 августа, Краснодарский край, пос. Веселовка

Самый продолжительный российский фестиваль «Кубана» шестой год подряд проходит на Черноморском побережье. Набор музыкантов традиционно весьма эклектичен. В Веселовке выступят английские дебоширы из Babyshambles, заводные Zdob si Zdub, лиричный Дельфин и звезда отечественной эстрады Валерий Леонтьев. Также под краснодарским солнцем сыграют «Мумий Тролль», Madness, Vanilla Sky и Noize MC.

Солнце и звезды: Главные опен-эйры этого лета
Фото: ИТАР-ТАСС

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19