Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Бурановские бабушки": 40 лет на пути к признанию

Три года назад сложно было найти человека, который знал бы, кто такие Алевтина Бегишева, Екатерина Шкляева, Граня Байсарова или Зоя Дородова. А теперь слава о "Бурановских бабушках", которых букмекеры прочат в победители международного конкурса эстрадной песни "Евровидение-2012", прокатилась по всей России и зарубежью.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом фольклорный коллектив появился в Малопургинском районе Удмуртии еще 40 лет назад, однако до последнего времени их песни мало кто слышал.

Жизнь как “Кино", или удмуртские напевы с рок-колоритом

Ансамбль "Бурановские бабушки" появился в середине 1970-х гг., и мало чем отличался от других музыкальных народных коллективов, например, "Зарни шеп" из села Малая Пурга или "Маржан" из Завьяловского района. В состав коллектива вошли Граня Байсарова, Алевтина Бегишева, Зоя Дородова, Галина Конева, Наталья Пугачева, Валентина Пятченко, Ольга Туктарева, Екатерина Шкляева и самая пожилая исполнительница, 86-летняя Елизавета Зарбатова.

Ситуация изменилась в 2008г., когда бабушки впервые выступили с перепевками хитов на удмуртском языке. На Дне родного языка в Удмуртской филармонии ансамбль исполнил известные песни лидера "Аквариума" Бориса Гребенщекова и вокалиста группы "Кино" Виктора Цоя. Зрители сняли выступление и выложили записи в Интернет, после чего бабушек стали узнавать рядовые жители.

Отметим, что именно тогда ансамбль впервые использовал необычный способ привлечения внимания публики: бабушки установили у Дома культуры печь и испекли перепечи с капустой, мясом и грибами, которыми и угостили обескураженных зрителей.

Вскоре репертуар ансамбля расширился, появились песни и зарубежных исполнителей, и пенсионерки неоднократно попадали в объектив камер журналистов.

Проверка микрофона

В 2010г. ансамбль впервые принял участие в российском отборочном туре "Евровидения" с песней "Длинная-длинная береста", заняв третье место. Песня рассказывает о нелегкой женской доле. Она была написана еще 10 лет назад участницей коллектива Елизаветой Зарбатовой. К сожалению, по причине возраста – ей уже 86 лет – женщина больше не участвует в гастролях коллектива.

Следующим шагом стало участие в российском отборочном туре "Евровидение-2012". За эти два года в истории коллектива многое изменилось: режиссера Павла Позднеева, ранее занимавшегося организацией выступлений "Бурановских бабушек", сменила профессиональный продюсер Ксения Рубцова, директор "Дома Людмилы Зыкиной".

Пускай "Бурановские бабушки" не подходили под формат конкурса, зрителям понравились удмуртские напевы, и пенсионерки стали триумфаторами и отправились в Азербайджан. В первом полуфинале, состоявшемся в Баку 23 мая, ансамбль получил уверенную поддержку зрителей и вышел в финал конкурса, который состоится 26 мая во дворце Baku Crystal Hall, построенном на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению-2012".

Народное признание

Успехи коллектива не прошли незамеченными для властей, и 25 мая президент Удмуртии Александр Волков подписал указ о присвоении участницам ансамбля звания "Народного артиста Удмуртской республики". Бабушки были награждены за "большой вклад в развитие искусства и высокое исполнительское мастерство", сообщили в пресс-службе правительства Удмуртии. Как отметили в пресс-службе, исполнительницы прославили Удмуртию на весь мир, а потому бабушек просто необходимо было поблагодарить и поощрить. В скором времени А.Волков намерен лично встретиться с участницами ансамбля.

Зачем нужна сцена, если она не ведет к храму?

Сейчас "Бурановские бабушки" уже стали настоящими звездами российского шоу-бизнеса, они запросто могут собрать полный стадион на свой концерт, активно снимаются в рекламе. Тем не менее, стоит обратить особое внимание на причину, побудившую их даже в преклонных летах выступать на большой сцене.

В 1939г. в селе Бураново была до основания разрушена церковь, и при советской власти храм так и не восстановили. Местные жители вынуждены ездить в ближайший храм, расположенный в 40 км от населенного пункта. Как неоднократно заявляли сами пенсионерки, они мечтают построить храм в своем родном селе, а потому и выступают с концертами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02