Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РАО ЕЭС отрицает факт сброса стоков в Москву-реку

Сброса канализационных вод в Москву-реку не было зафиксировано. Об этом было заявлено на заседании оперативного штаба РАО "ЕЭС России" по ликвидации энергоаварии 25 мая с.г.
РАО ЕЭС отрицает факт сброса стоков в Москву-реку

Ранее сегодня гендиректор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков сообщал, что выбросы нечистот со станций аэрации в Москве в результате энергокризиса 25 мая 2005г. были незначительными. Он отметил, что сбросы нечистот в Москву-реку были произведены с двух станций аэрации - Люберецкой и Курьяновской.

По словам С.Храменкова, создавшаяся ситуация не повлияла на экологическое состояние московских водоемов. "Нас спасло то, что в летнее время объемы подачи воды в городе на 20% меньше, чем обычно, а значит и объем сточных вод также меньше на 20%", - сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь ГУП "Мосводоканал" Евгения Богомолова заявила, что авария в системе "Мосэнерго" не скажется на качестве питьевой воды в Москве. "На водоснабжении столицы, на качестве питьевой воды в системе водопровода это не сказалось, потому что все водозаборы водопроводных станций Москвы расположены выше города, а сброс сточных вод произошел в нижнем течении Москвы-реки", - заметила Е.Богомолова.

Между тем Федеральное агентство по надзору в сфере природопользования располагает иными данными. К 3 июня 2005г. Росприроднадзор планирует выявить виновных в выбросе сточных вод в Москву-реку, которые произошли в результате аварийного отключения электроэнергии 25 мая 2005г., и передать дела в отношении виновных должностных лиц в прокуратуру. Об этом РБК сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

По его словам, инспекторы агентства с 18:00 мск 25 мая до 6:00 мск 26 мая объезжали аэрационные станции. В частности, ими были зафиксированы выбросы более 10 тыс. куб. м неочищенных сточных вод в Москву-реку. Сбросы произошли в результате отключения электроэнергии и сбоя работы четырех станций аэрации - Люблинской, Выхинской, Павелецкой и Курьяновской. Сейчас, по словам О.Митволя, на этих станциях введено административное производство.

Как отметил замглавы Росприроднадзора, ведомство проведет оценку действий "Мосэнерго", "Мосводостока" и "Мосводоканала". По результатам проверки будут переданы документы для возбуждения уголовного дела в отношении виновных должностных лиц. При этом О.Митволь подчеркнул, что сам факт выброса неочищенных сточных вод скрывался с 11:00 до 16:00 мск 25 мая.

"Данная ситуация и ход расследования произошедшего находится под личным контролем министра природных ресурсов МПР Юрия Трутнева", - добавил О.Митволь. Отвечая на вопрос об итогах проверки Росприроднадзора на ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (НАК "Азот", входит в состав "ЕвроХима"), О.Митволь сказал, что сейчас идет оценка масштабов аварии, точные данные будут известны в первых числах июня.

25 мая Росприроднадзор заявил о проведении проверки по факту выброса в атмосферу окиси азота в результате аварии на комбинате органического синтеза в городе Новомосковске Тульской области. Однако сегодня "ЕвроХим" официально опроверг информацию об аварии на НАК "Азот".

По словам технического директора ЗАО "МХК "ЕвроХим" Александра Туголукова, в результате прекращения подачи электроэнергии 25 мая примерно в 11:15 мск работа завода была остановлена. "Внезапное отключение электроэнергии создало серьезный риск аварийной ситуации, однако остановка производства произошла в штатном режиме, каких-либо сверхнормативных выбросов вредных веществ в окружающую среду не зафиксировано, эвакуационные мероприятия не проводились, за состоянием атмосферного воздуха велось постоянное наблюдение, регулярные анализы подтверждали соблюдение всех экологических норм", - сказал А.Туголуков.

Техногенная катастрофа в Москве: все новости

Фоторепортаж: отключение электроэнергии в Москве

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01