Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Врачи сообщили о нехватке эндокринологов в России

Опрос «Справочника врача»: в России наблюдается нехватка эндокринологов
Наиболее ощутимой проблемой, касающейся сахарного диабета, врачи считают кадровый дефицит, показал опрос «Справочника врача». Эксперты говорят, что кадровые проблемы в основном касаются амбулаторного звена.
Фото: Юрий Чичиков / РБК
Фото: Юрий Чичиков / РБК

Врачи считают самой большой проблемой в области борьбы с диабетом в России нехватку профильных специалистов, об этом свидетельствуют данные опроса (есть у РБК), проведенного сервисом «Справочник врача» совместно с аналитическим центром конгресса «Право на здоровье».

Нехватку эндокринологов назвали наиболее ощутимой проблемой 717 респондентов (60,6% опрошенных), низкие зарплаты выбрали 648 респондентов (54,7% опрошенных). Плохо налаженную междисциплинарную работу назвали острой проблемой 592 респондента, это ровно половина от числа опрошенных. Почти 500 респондентов (41,4%) назвали профессиональное выгорание врачей ощутимой проблемой.

Кроме того, более 600 респондентов (53,6% опрощенных) указали на низкую информированность пациентов о заболевании. Эти данные коррелируют с ответом на вопрос о школах по сахарному диабету: 40,3% опрошенных врачей отметили, что в клиниках, где они работают, нет школ диабета, 9,8% респондентов (116 врачей) заявили, что когда-то при медучреждении, где они работают, была школа диабета, но сейчас ее нет. Еще 113 респондентов не знают, есть ли школа диабета при медучреждении, в котором они трудятся.

Аудитория приложения «Справочник врача» — более 400 тыс. врачей различных специализаций: врачи-специалисты, средний медицинский персонал, ординаторы и интерны. В приложении могут зарегистрироваться лица без медицинского образования, но им будут недоступны инструментарий врача, участие в исследованиях и т.д. Пользователь нарушит политику приложения, если укажет, что он врач, не будучи таковым. Доля таких участников минимальна и, по утверждению разработчиков, не сказывается на показателях репрезентативности. Опрос проводился с 5 по 11 апреля, в нем приняли участие 1184 врача.

Президент Российской диабетической ассоциации Гагик Галстян признает, что проблема низких зарплат и, как следствие, текучести кадров действительно есть. Это особенно заметно в регионах. Он также подтвердил проблему междисциплинарного взаимодействия — по его словам, нет клинических психологов в должном количестве, далеко не во всех медучреждениях можно посмотреть глаза, ноги, показать пациента с ранами или нарушением кровотока хирургу.

В НМИЦ эндокринологии со ссылкой на оценку заместителя директора медучреждения и директора Института высшего и дополнительного профессионального образования доктора медицинских наук Екатерины Пигаровой сообщили РБК, что дефицит врачей-эндокринологов, по официальной статистике, в большей степени касается амбулаторного звена. Пигарова приводит данные Росстата за 2022 год, по ним суммарное количество незанятых ставок по специалистам в области эндокринологии составляет 16,7%. «Цифра не катастрофическая, но по ряду регионов нашей страны, как показывает практика, имеющийся штатный состав врачей не обеспечивает в должной мере потребности населения в медицинской помощи эндокринологического профиля, особенно учитывая непрекращающийся рост заболеваемости эндокринопатиями, в частности сахарным диабетом, ожирением, новообразованиями щитовидной и околощитовидных желез», — подчеркнула директор Института высшего и дополнительного профессионального образования.

Она также отметила, что внимание стоит уделить возвращению получивших специальное образование в НМИЦ эндокринологии ординаторов и аспирантов в направившие их на учебу медучреждения. Сейчас в регионах действует ряд программ, но их внедрение не носит обязательного характера.

При этом Пигарова считает, что проблема нехватки специалистов в сфере российского здравоохранения носит системный характер и решать ее следует в комплексе, по всему спектру медицинских специальностей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 23:19
Mercedes-Benz зарегистрировал в России товарный знак Бизнес, 23:08
Американский конгрессмен внес законопроект об «аннексии Гренландии» Политика, 22:58
Медведев посоветовал Трампу «поторопиться» с присоединением Гренландии Политика, 22:56
Bloomberg узнал о просьбе НАТО к Турции досрочно отправить F-16 в Балтию Политика, 22:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:23
Российский баскетболист «Бруклина» пропустит матч НБА с «Далласом» Спорт, 22:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Apple обошла Samsung по поставкам смартфонов впервые за 14 лет Технологии и медиа, 22:20
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 22:07
Чем известен пропавший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 22:05
Вадим Шипачев первым в истории КХЛ набрал 1000 очков Спорт, 22:02
Капитан «Локомотива» не полетит на сборы из-за переговоров с ЦСКА Спорт, 21:58
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сможет ли Европа помешать Трампу захватить Гренландию Политика, 21:51