Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Врачи сообщили о нехватке эндокринологов в России

Опрос «Справочника врача»: в России наблюдается нехватка эндокринологов
Наиболее ощутимой проблемой, касающейся сахарного диабета, врачи считают кадровый дефицит, показал опрос «Справочника врача». Эксперты говорят, что кадровые проблемы в основном касаются амбулаторного звена.
Фото: Юрий Чичиков / РБК
Фото: Юрий Чичиков / РБК

Врачи считают самой большой проблемой в области борьбы с диабетом в России нехватку профильных специалистов, об этом свидетельствуют данные опроса (есть у РБК), проведенного сервисом «Справочник врача» совместно с аналитическим центром конгресса «Право на здоровье».

Нехватку эндокринологов назвали наиболее ощутимой проблемой 717 респондентов (60,6% опрошенных), низкие зарплаты выбрали 648 респондентов (54,7% опрошенных). Плохо налаженную междисциплинарную работу назвали острой проблемой 592 респондента, это ровно половина от числа опрошенных. Почти 500 респондентов (41,4%) назвали профессиональное выгорание врачей ощутимой проблемой.

Кроме того, более 600 респондентов (53,6% опрощенных) указали на низкую информированность пациентов о заболевании. Эти данные коррелируют с ответом на вопрос о школах по сахарному диабету: 40,3% опрошенных врачей отметили, что в клиниках, где они работают, нет школ диабета, 9,8% респондентов (116 врачей) заявили, что когда-то при медучреждении, где они работают, была школа диабета, но сейчас ее нет. Еще 113 респондентов не знают, есть ли школа диабета при медучреждении, в котором они трудятся.

Аудитория приложения «Справочник врача» — более 400 тыс. врачей различных специализаций: врачи-специалисты, средний медицинский персонал, ординаторы и интерны. В приложении могут зарегистрироваться лица без медицинского образования, но им будут недоступны инструментарий врача, участие в исследованиях и т.д. Пользователь нарушит политику приложения, если укажет, что он врач, не будучи таковым. Доля таких участников минимальна и, по утверждению разработчиков, не сказывается на показателях репрезентативности. Опрос проводился с 5 по 11 апреля, в нем приняли участие 1184 врача.

Президент Российской диабетической ассоциации Гагик Галстян признает, что проблема низких зарплат и, как следствие, текучести кадров действительно есть. Это особенно заметно в регионах. Он также подтвердил проблему междисциплинарного взаимодействия — по его словам, нет клинических психологов в должном количестве, далеко не во всех медучреждениях можно посмотреть глаза, ноги, показать пациента с ранами или нарушением кровотока хирургу.

В НМИЦ эндокринологии со ссылкой на оценку заместителя директора медучреждения и директора Института высшего и дополнительного профессионального образования доктора медицинских наук Екатерины Пигаровой сообщили РБК, что дефицит врачей-эндокринологов, по официальной статистике, в большей степени касается амбулаторного звена. Пигарова приводит данные Росстата за 2022 год, по ним суммарное количество незанятых ставок по специалистам в области эндокринологии составляет 16,7%. «Цифра не катастрофическая, но по ряду регионов нашей страны, как показывает практика, имеющийся штатный состав врачей не обеспечивает в должной мере потребности населения в медицинской помощи эндокринологического профиля, особенно учитывая непрекращающийся рост заболеваемости эндокринопатиями, в частности сахарным диабетом, ожирением, новообразованиями щитовидной и околощитовидных желез», — подчеркнула директор Института высшего и дополнительного профессионального образования.

Она также отметила, что внимание стоит уделить возвращению получивших специальное образование в НМИЦ эндокринологии ординаторов и аспирантов в направившие их на учебу медучреждения. Сейчас в регионах действует ряд программ, но их внедрение не носит обязательного характера.

При этом Пигарова считает, что проблема нехватки специалистов в сфере российского здравоохранения носит системный характер и решать ее следует в комплексе, по всему спектру медицинских специальностей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21