Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Футбольный «Спартак» отправит в отставку спортдиректора и вице-президента

Вице-президент футбольного клуба «Спартак-Москва» Наиль Измайлов и спортивный директор Сергей Родионов покинут свои должности по окончании сезона. Такое решение было принято на заседании совета директоров
Наиль Измайлов
Наиль Измайлов (Фото: Виталий Белоусов / РИА новости)

В сообщении пресс-службы ФК «Спартак-Москва» подчеркивается, что вице-президент Измайлов и спортивный директор Родионов сами попросили освободить их от занимаемых должностей.

В заявлении также говорится о необходимости значительного обновления состава команды. «Ресурсы команды, ставшей чемпионом России два года назад, исчерпаны. Предстоит формирование новой команды, способной достигать высоких целей», — указывается в сообщении.

Одновременно совет директоров выразил поддержку главному тренеру Олегу Кононову, в котором увидел специалиста, способного привести «Спартак» к новым титулам при активном привлечении собственных воспитанников. В заявлении указывается, что именно под руководством Кононова «будет формироваться состав «красно-белых» на следующий сезон».

Заседание совета директоров футбольного «Спартака» состоялось на следующий день после крупного поражения команды в Туле. Уступив со счетом 0:3 местному «Арсеналу», московский клуб за пять туров до окончания чемпионата России лишился даже теоретических шансов завоевать чемпионский титул, а также отстал на пять очков от третьего места, дающего право на следующий год принять участие в квалификационном раунде главного клубного турнира Европы — Лиги чемпионов УЕФА.

Наиль Измайлов являлся вице-президентом «Спартака» с 2013 года. В 2017 году он стал заместителем председателя правления ФК «Спартак-Москва». Именно Измайлов в октябре прошлого года объяснял болельщикам и прессе отставку главного тренера Массимо Карреры, под руководством которого «Спартак» впервые за долгое время стал чемпионом страны в 2017 году. Измайлов утверждал, что итальянский специалист в прошлом сезоне не выполнил поставленные перед ним задачи.

Сергей Родионов, который за годы спортивной карьеры стал одним из лучших бомбардиров «Спартака» за всю его историю, был назначен генеральным директором клуба в 2015 году. В декабре прошлого года его статус в клубе изменился: он получил должность спортивного директора. Должность генерального директора при этом в «Спартаке» оставалась пять месяцев вакантной — исполняющим обязанности гендиректора был Измайлов.

Олег Кононов — белорусский специалист, возглавивший клуб после ухода из «Спартака» Карреры и испанца Рауля Рианчо. Под его руководством московский клуб выбыл из Лиги Европы и из Кубка России. В чемпионате страны после паузы, связанной с зимним перерывом, «Спартак» провел восемь матчей, в которых трижды проиграл, дважды сыграл вничью и одержал три победы. После 25-го тура команда занимает пятое место в турнирной таблице.

Издание «Спорт-Экспресс» сообщило, что на пост генерального директора «Спартака» рассматривается кандидатура Юрия Первака, который уже трудился в клубе в середине 2000-х годов. Сам Первак рассказал РБК, что переговоры с ним не велись. «Мне никто не звонил и не писал», — сообщил он.

На вопрос РБК, какие условия должен предложить клуб, чтобы получить согласие Первака, бывший гендиректор «Спартака» ответил, что ему нужны такие условия, при которых не будет «ни дядьки, ни мамки». «Я считаю, что я хорошо знаю российский футбол, так как я в настоящий момент единственный, кто работал во всех лигах. Но работать в «Спартаке» — это большая честь, кто бы им ни владел», — добавил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31