Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Гринпис рассказал о последствиях разлива нефти в Иркутской области

Крупное ЧП произошло 25 апреля вечером в Иркутской области. На предприятии ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья", расположенном на территории Усолья-Сибирского, была обнаружена незаконная врезка, которая привела, по оценке МЧС, к утечке 2 т дизельного топлива. На Ангаре было обнаружено нефтяное пятно протяженностью около 10 км. На данный момент утечка нефтепродуктов устранена.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В настоящее время в области ведется работа по установлению степени загрязнения Ангары. По всему маршруту, пройденному пятном нефтепродуктов, производится отбор проб воды и почвы с береговой полосы для их последующего анализа и расчета ущерба, причиненного водному объекту.

Комментарий относительно сложившейся ситуации РБК дал директор по программам Гринпис России Иван Блоков: "В какой степени пострадает территория, пока сказать сложно, поскольку оценки разных комиссий достаточно сильно разнятся, эти 2 тонны, скажем так, вызывают определенные сомнения. Хочу отметить одну положительную вещь, несмотря на сообщения ряда СМИ, Ангара вытекает из Байкала, поэтому в Байкал нефть не попадет".

Что касается угрозы здоровью людей, то И.Блоков предупредил, что инцидент может оказать негативное влияние на самочувствие: "Нормативы, которые существуют на воду: 0,1 мг нефтепродуктов на литр. И по оценкам, которые проводились, эти нормативы завышены, и даже в меньшей концентрации оказывают серьезное воздействие на здоровье людей. Так что для людей это может быть достаточно печальная ситуация." В первую очередь подвержены негативному влиянию желудочно-кишечный тракт, нервная система, под угрозой люди с опухолевыми заболеваниями, но все зависит от того, будут ли они употреблять воду.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области, губернатор Дмитрий Мезенцев уже дал поручение обеспечить жителей городов Черемхово, Свирск и поселка Михайловка питьевой водой. Крайне важно, чтобы поставки питьевой воды обеспечили потребности жителей и социальных, учебных заведений, отметил губернатор, добавив, что водолазы, обследовавшие Ангару на глубине примерно 7-10 м, на которой производится водозабор, дают вполне оптимистичный прогноз об уровне загрязнения воды. Доставка питьевой воды в Черемхово, Свирск и Михайловку будет организована из скважины прямо к подъездам домов и учреждениям социальной сферы.

"Если вы посмотрите на общее количество утечек в воду нефтяных компаний, их происходит более 20 тысяч в год, по крайней мере по данным 2010-2011гг. И в каждом случае разливается, как правило, какое-то количество тонн нефти", - добавил И. Блоков. Такого масштаба разливы - это событие некритичное. Основная проблема в данном случае состоит в том, что нефтепродукты попали в резервы забора питьевой воды.

Ранее сообщалось, что последствия загрязнения нефтепродуктами реки Ангара планируется ликвидировать 26 апреля 2012г. к 19:00 по местному времени (14:00 мск). Об этом сообщил начальник главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит. Отмечается, что в настоящее время на Ангаре закончена установка бонов для сбора нефтепродуктов. Для ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов привлечены силы и средства Ангарского регионального нефтепроводного управления и аварийно-спасательной службы (АСС) Иркутской области, оперативная группа главного управления и оперативная группа Черемховского пожарного гарнизона.

По данному факту были возбуждены два уголовных дела по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 (покушение на кражу в крупном размере) и ст.250 (загрязнение вод) УК РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16