Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эхо радиации: Украина вспоминает жертв чернобыльского взрыва

Сегодня минуло ровно 26 лет со дня самой масштабной техногенной катастрофы в истории человечества. 26 апреля 1986г. в результате разрушения и последующего пожара на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в Припяти радиацией оказалась заражена территория в 150 тыс. кв. км.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Тысячи людей на территории Украины приняли участие в траурных мероприятиях, чтобы почтить память жертв трагедии. В Киеве с 00:55 до 01:35 по местному времени прошел поминальный молебен. Люди возлагали цветы и гирлянды к мемориальному кургану героев Чернобыля на территории церкви Святого Архангела Михаила и к памятному знаку "Воинам Чернобыля". В полдень на территории мемориального комплекса "Героям Чернобыля" в Деснянском районе Киева прошел митинг-реквием.

В Славутиче, где проживают семьи работников сервисных служб станции, закрытой в 2000г., сегодня ночью также прошел митинг.

В Припяти и Чернобыле 1 и 9 мая состоятся Дни памяти: в родные места смогут вернуться граждане, переселенные в 1986г. в Киев.

В Киеве сегодня пройдет церемония запуска строительства арки нового саркофага Чернобыльской АЭС, призванного предотвратить разрушение старого саркофага и последующий выброс радиации. Стоимость проекта оценивается в более чем 1,5 млрд евро. Он был принят Украиной в апреле 2012г. вместе с международным сообществом. В церемонии примет участие президент Украины Виктор Янукович.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986г. На энергоблоке №4 в ходе проектного испытания турбогенератора прогремел взрыв, полностью разрушивший атомный реактор. В результате частично разрушилось здание энергоблока и кровля машинного зала, выбросив в воздух радиоактивные вещества, в том числе изотопы урана, плутония, йода, цезия и стронция. В различных помещениях и на крыше возникло более 30 очагов пожара.

В результате катастрофы радиация поразила порядка 5 тыс. населенных пунктов в разных странах, в том числе в Европе. Наибольший ущерб катастрофа на Чернобыльской АЭС нанесла территориям Украины, Белоруссии и России. Радиация в той или иной степени затронула 17 млн человек.

Сейчас станция не функционирует, однако здесь по-прежнему работают 3,5 тыс. человек, которые следят за состоянием ядерного топлива, не выгруженного из реакторов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28