Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Д.Медведев посетит место чернобыльской аварии

Президент РФ Дмитрий Медведев посетит Чернобыль в день 25-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Как заявил президент накануне в ходе награждения орденами Мужества 16 ликвидаторов аварии на станции, тогда государство "не сразу нашло в себе мужество признать последствия того, что случилось". "К сожалению, за такое безответственное отношение со стороны государства нам тоже пришлось заплатить свою цену", - подчеркнул Д.Медведев.

Президент РФ напомнил, что благодаря действиям ликвидаторов было спасено большое количество человеческих жизней. Со времени аварии 12 ликвидаторам было присвоено звание Герой Советского Союза и Герой России, более 25 тыс. были удостоены ордена Мужества. Министерство обороны и другие ведомства ведут работу, чтобы никто из ликвидаторов не был незаслуженно забыт, отметил Д.Медведев. К настоящему времени за участие в ликвидации аварии удостоены различных государственных наград более 70 тыс. человек.

События последнего периода напомнили человечеству, что расслабляться нельзя и при принятии важнейших решений необходимо учитывать весь комплекс вопросов, который может отразиться на безопасности. "В то же время мы не должны закрывать путь к прогрессу. Мирный атом является самым дешевым и в целом экологически самым чистым видом энергии", - подчеркнул он. При этом президент РФ отметил, что российские стандарты в сфере атомной энергетики гораздо выше, чем во многих даже продвинутых технологически государствах.

26 апреля 1986г. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. В результате катастрофы в Чернобыле пострадали миллионы людей. Значительные территории Украины, Белоруссии и России оказались заражены радиацией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10:39
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Магнитная буря накрыла Землю в ночь на 11 декабря. Какой силы она была Общество, 10:44
В 2025 году в Москве поставили на учет рекордный объем жилья по реновации Недвижимость, 10:38
В Польше по запросу Киева задержали сотрудника Эрмитажа Политика, 10:36
В аэропорту Казани ввели ограничения на полеты Общество, 10:35
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Певица Лариса Долина безоговорочно следовала инструкции мошенников Общество, 10:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
NASA потеряло связь с запущенным в 2013 к Марсу аппаратом Общество, 10:29
Силы ПВО сбили шесть летевших на Москву дронов Политика, 10:21
Россиянка начала поиск спонсоров для участия в квалификации Олимпиады Спорт, 10:17
В аэропорту Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 10:16
FT узнала об убранном из мирного плана требовании к России Политика, 10:10
Появилось видео операции США с захватом танкера в Карибском море Политика, 10:10
Василий Березуцкий возглавил футбольный клуб «Урал» Спорт, 10:09