Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мамаев курган незаконно оккупировали коммерсанты

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выявила факты застройки территории уникального ансамбля-памятника "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане (г.Волгоград) коммерческими объектами. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов, в ведении которого находится Росприроднадзор.
Мамаев курган незаконно оккупировали коммерсанты

Мамаев курган является природно-историческим парком федерального значения и носит статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Согласно заключению государственной экологической экспертизы, за памятником закреплена общая территория площадью 360 га, в том числе 26,9 га - площадь мемориала и 333,1 га - земли мемориального парка.

По словам замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя, в ходе текущего государственного контроля за состоянием и использованием ООПТ федерального значения в Волгоградской области выяснилось, что на землях, закрепленных де-юре за памятником-ансамблем, ведется активная хозяйственная деятельность. При этом, как заявил О.Митволь, строительные работы сопровождаются самовольным захватом земель памятника и строительством на его территории коммерческих объектов.

Так, на землях, находящихся в составе федеральной особо охраняемой природной территории, за последнее время было построено два автозаправочных комплекса, а также торговый павильон, непосредственно примыкающий к мемориалу. При этом никаких правоустанавливающих документов на занимаемую территорию у представителей коммерческих структур не обнаружено.

Сейчас специалисты Росприроднадзора устанавливают имена владельцев выявленных объектов (в том числе и названия компаний, поставлявших нефтепродукты на АЗС), а также формируют пакет документов для передачи его в органы прокуратуры.

МПР предписало Росприроднадзору в максимально короткие сроки довести данное разбирательство до суда и добиться очистки территории Мамаева кургана от самовольно построенных объектов с тем, чтобы не осквернять память о Великой Отечественной войне, унесшей миллионы человеческих жизней, подчеркивается в сообщении МПР.

Напомним, главными местами торжеств, посвященных празднованию 60-летия Победы должны стать московская Поклонная гора и волгоградский Мамаев курган, на их реставрацию выделяются десятки миллионов рублей.

Между тем, по данным специальной коллегии Минкульта, реставрация Мамаева кургана является большой проблемой, 86-метровый монумент "Родина-мать" требует капитального ремонта. По мнению специалистов, памятник подвержен прогрессирующему разрушению. Самой большой проблемой остается состояние подпорной стены возле пантеона Славы, она разрушается грунтовыми водами. Однако на капитальный ремонт времени у реставраторов не остается. В 2004г. на финансирование работ госбюджет и спонсоры выделили в общей сложности 26,5 млн рублей, но это не решило проблему. Поэтому вопросы капитального ремонта-реконструкции решено будут отложены до следующего года, а к 9 мая будет закончен лишь косметический ремонт памятника.

Отметим, помимо реконструкции основных компонентов мемориального комплекса - самой статуи, Зала воинской славы и многочисленных барельефов с эпизодами Сталинградской битвы - на Мамаевом кургане подходит к завершению строительство храма Всех Святых, ведущееся еще с лета 1993г. Внешние работы закончены, завершается внутренняя отделка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41