Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Турция перекрыла Босфор из-за «похожего на мину» предмета

К месту обнаружения объекта, «похожего на мину», направили силы подводной обороны Турции. Ранее ФСБ России предупреждала о дрейфе украинских мин в Черном море

Турция перекрыла Босфор из-за «похожего на мину» предмета
Video

В прибрежной зоне Босфора обнаружили объект, «похожий на мину», сообщило в Twitter Министерство национальной обороны Турции. К нему направили силы подводной обороны страны. Движение через пролив перекрыто.

«После обнаружения 26 марта 2022 года гражданским коммерческим судном объекта, похожего на мину, в прибрежной зоне Босфора группы подводной обороны (SAS) были оперативно переброшены на место происшествия», — говорится в сообщении министерства.

Силы подводной обороны Турции взяли объект под охрану и приняли меры для его обезвреживания, уточнили в Минобороны страны.

Турецкое издание Star со ссылкой на главное управление береговой охраны страны сообщило, что Босфор закрыт для движения судов в обоих направлениях. Объект обнаружен в районе якорной стоянки Сарыер-Тюркели, уточнил телеканал NTV и опубликовал видео с предметом, «похожим на мину».

В турецкое судно с украинцами на борту попала бомба
Общество
Фото:denizhaber.com

Босфор и Дарданеллы наряду с Мраморным морем соединяют Черное море со Средиземным. Это единственный путь из Черного моря в океан. Оба берега проливов контролирует Турция. 1 марта Анкара предупредила все иностранные государства о запрете прохождения военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы.

Некоторые мины, установленные военными Украины на подходах к черноморским портам, из-за обрыва тросов под воздействием течения начали дрейфовать в Черное море, сообщала в середине марта ФСБ России.

На подходах к портам Одессы, Очакова, Черморска, Южного после начала спецоперации России украинские вооруженные силы разместили 420 якорным мин, произведенных, как сообщили в ФСБ, «в первой половине ХХ века».

«Мины под воздействием ветра и течения свободно перемещаются (дрейфуют) в западной части Черного моря. Обрыв минрепов говорит о неудовлетворительном техническом состоянии мин», — отмечали в ФСБ и предупреждали, что течение может унести мины в Босфор и Средиземное море.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Россия ведет спецоперацию на Украине с 24 февраля, ее цель — демилитаризация и «денацификация» Украины.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35