Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прохорову изменили причину

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Пока владелец «Бруклин Нетс» Михаил Прохоров подтверждал новость о переводе клуба под российскую юрисдикцию, форвард команды Андрей Кириленко получил очередную травму. О том, как обстоят дела у российских легионеров в НБА, — в очередном обзоре лиги от РБК daily.

Весть о том, что из-за экономических санкций Запада в скором времени клуб «Бруклин Нетс» перейдет в собственность российской компании, не подтвердилась. Точнее не сама весть, а ее причина. Еще прошлым летом, после того как стало известно, что российским чиновникам не рекомендуется иметь счета в иностранных банках или владеть ценными бумагами, выпущенными за границей, Михаил Прохоров сообщил, что планирует перевести свой клуб НБА под российскую юрисдикцию. Но этот процесс никак не связан с украинскими событиями.

По возникшей в понедельник дискуссии относительно российского «Бруклина» высказался представитель НБА Майкл Басс, который подтвердил, что «Нетс» принадлежит Прохорову через американскую компанию и лига не получала заявлений о переводе этой организации в иную собственность. Любая передача прав клубов должна быть одобрена по крайней мере 23 владельцами из 30.

Напомним, что заявления о покупке «Нетс» российский бизнесмен ждал восемь месяцев. Поэтому и рассмотрение о передаче прав заняло бы не меньше времени. Также известно, что для создания канадского клуба «Рэпторс» в НБА были внесены определенные исключения в трудовые и иные соглашения. Представители лиги к тому же отмечают, что в случае с «Бруклином» могли бы возникнуть проблемы из-за различия законодательства двух стран. Доля собственности Михаила Прохорова в «Бруклин Нетс» — 80%, а в домашней арене Barclays Center — 45%.

Но от финансовых дел клуба уйдем к спортивным. Российский форвард Андрей Кириленко был вынужден пропустить последний матч из-за растяжения связок ноги, что ознаменовалось третьим поражением «Бруклина» в 13 игровых днях марта. Из-за различных травм Кириленко пропустил в нынешнем сезоне уже 32 матча. Лазарет «Нетс» после схватки с «Новым Орлеаном» пополнился и защитником Маркусом Торнтоном. Вместе с тем игрок «Нетс» на прошлой неделе повторил свой же успех пятилетней давности, став лучшим игроком недели в Восточной конференции. Этой почести удостоился ветеран Джо Джонсон, который в четырех победных матчах с 17 по 23 марта набирал в среднем по 22 очка, пять подборов, 3,5 передачи и реализовал 14 трехочковых бросков из 24. На Западе аналогичное звание получил Кевин Дюрант.

В отсутствие травмированного Хосе-Хуана Бареа неплохой матч в составе «Миннесоты» провел вчера Алексей Швед, набрав пять очков и пять передач за 16 минут. В последний раз так надолго он задерживался на паркете больше месяца назад. В трех из последних пяти игр «Денвера», две из которых были победными, Тимофей Мозгов, проводя на паркете в среднем по 23 минуты, набирал по 12,7 очка и девять подборов. В целом дела «Наггетс» понемногу пошли в гору, но для попадания в плей-офф этого недостаточно. Если в феврале в 14 матчах им удалось одержать лишь три победы, то в марте — семь. По словам Брайана Шоу, денверцы наконец-то нашли свой стиль игры и постараются закрепить наработки к началу следующего сезона. Шоу согласен с тем, что этому составу «Наггетс» подходит именно быстрая игра, но подчеркнул, что не отказывается от идеи иметь атакующие схемы в те моменты, когда скорости замедляются, а также ждет от команды более надежной игры на щитах, особенно на своих.

Благодаря четырем подряд победам «Финикс» обошел «Даллас» и вышел на восьмую строчку на Западе. «Нью-Йорк» приблизился к последней заветной путевке в плей-офф от Восточной конференции, но оступился во встрече с «Кливлендом», имея восемь матчей без поражений. По четыре успеха кряду имеют «Хьюстон» и «Оклахома», а самая затяжная полоса побед на данный момент у «Сперс», которые, отпраздновав 14-ю викторию, увеличили безвыигрышную серию «Филадельфии». Теперь она составляет уже 25 матчей. «Сиксерс» повторили антирекорд «Кливленда» сезона-2010/11. Одним из лучших в команде Грегга Поповича на этот раз стал знакомый по выступлениям за подмосковные «Химки» Остин Дэй, который реализовал шесть дальних попаданий и набрал 20 очков, хотя до этого за «Сперс» он провел лишь три матча с нулевой результативностью и общим игровым временем восемь минут.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Глава HSBC решил уйти после «пяти напряженных лет» Финансы, 11:02
Финалист Кубка Стэнли покинул клуб КХЛ Спорт, 10:47
В подмосковном Раменском загорелся склад с пластиковыми трубами Общество, 10:47
В Белгороде и окрестностях ракетная опасность продлилась восемь минут Политика, 10:33
«Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетели из плей-офф НБА в первом раунде Спорт, 10:28
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Pro, 10:21
В Курганской области сократили запрет на торговлю алкоголем на майских Общество, 10:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Харькове прозвучали взрывы Политика, 10:13
Гол россиянина с нулевого угла помог «Далласу» победить в плей-офф НХЛ Спорт, 10:13
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 10:10
Продлит ли «Реал» серию побед против «Баварии». Главное о полуфиналах ЛЧ Спорт, 10:00
МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону Общество, 09:57
Экс-адвокат Ефремова Пашаев получил ранение в зоне военной операции Общество, 09:55
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist Pro, 09:40