Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Примагнитили финал

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Магнитогорский «Металлург» победил «Сибирь» в четвертом матче четвертьфинала Кубка Гагарина и вышел в финал Восточной конференции. Его соперник определяется в другой серии, в которой «Салават Юлаев» вчера в овертайме одолел «Барыс» и повел со счетом 3:1.

До начала серии «Металлург» — «Сибирь» ни у кого не возникало сомнений, что в следующий раунд выйдут уральцы. Несмотря на тренерский гений Дмитрия Квартальнова, разница в классе между командами огромная. Тем не менее сухое поражение сибиряков удивило — слишком уж хорошо «Сибирь» смотрелась в битве с «Ак Барсом». Подопечные Квартальнова играли быстро, агрессивно и результативно. Главное, что и с «Металлургом» сибиряки не сбавили оборотов: все четыре матча закончились с разницей в одну шайбу, дважды команды переводили игру в овертайм. Но высочайшее индивидуальное мастерство лидеров «Магнитки» решило исход серии.

Первое звено «Металлурга» Сергей Мозякин — Ян Коварж — Данис Зарипов приложило клюшки к семи из 14 заброшенных шайб, а в четвертом матче организовало все три гола своей команды. Заключительная встреча вообще стала показательной. Если «Металлург» играл на классе и без проблем расстреливал сибирские ворота, хозяева давили, бились, толкались — в третьем периоде «Сибирь» перебросала соперника в три раза, но все без толку. Мозякин и компания за первые полчаса создали задел в две шайбы, ликвидировать который не удалось. Хоккейный сезон в Новосибирске завершен. Понятно, что 0:4 в серии — огромное разочарование, однако все будут помнить, как в первом раунде «Сибирь» выбила из Кубка Гагарина сам «Ак Барс», а не поражение от «Магнитки».

«Металлургу» же в финале Восточной конференции предстоит сыграть с победителем пары «Салават Юлаев» — «Барыс». И серия эта, судя по всему, останется за Уфой, которая ведет уже 3:1 — в четвертом матче «Салават» дожал соперника в овертайме. «Перестрелка» в третьем периоде закончилась спасением астанинцев за десять секунд до сирены, а в овертайме хозяева реализовали первое же большинство. Победную шайбу записал на свой счет один из лучших защитников страны Кирилл Кольцов, который, кстати, весь плей-офф выходит на лед с травмой.

Вообще, уфимцы производят хорошее впечатление. Если не считать поражения 2:5 во втором матче, команда полностью контролирует игру. «Салават» знает, когда нужно прибавить и когда отойти назад. Надежен голкипер Андрей Василевский, неплохо действуют защитники, а нападающие коллективными усилиями обеспечивают результат — в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина очки набрали уже 11 форвардов.

«Барысу» же катастрофически не хватает феерической игры первого звена. Если по ходу регулярного чемпионата Дастин Бойд, Найджел Доус и Брэндон Боченски забрасывали шайбы чуть ли не в каждом матче, то в плей-офф проявляют себя лишь эпизодически. Пятый матч серии пройдет в Астане 26 марта. Вполне вероятно, что уже через два дня мы узнаем соперника «Металлурга» по финалу конференции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31