Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Операция «Варяг»

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В «Единой России» (ЕР) оценили положение во Владимирской области и пришли к выводу, что выиграть выборы в сентябре в этом регионе будет как минимум затруднительно. Партия власти перешла к «тяжелой артиллерии», назначив на должность врио губернатора Светлану Орлову, опытного политика, до вчерашнего дня занимавшую пост вице-спикера Совета Федерации.

Эксперты указывают, что подвигнуть на подобные действия единороссов могло усиление в регионе кандидата от партии «Гражданская платформа», который при усталости жителей от действующей «красной власти» (коммунист Николай Виноградов занимает пост губернатора Владимирской области четыре срока подряд. — РБК daily) имел все шансы на победу.

Речь идет о хорошо известном в регионе бизнесмене Александре Филиппове, который не раз избирался депутатом в местное заксобрание и состоял в фракции ЕР. Это, впрочем, не мешало ему открыто заявлять о нарушениях на выборах. Одни только эти заявления позволили ему обрести популярность в регионе. «Моя задача — победить и обеспечить конституционные права физических лиц и гарантировать, что их бизнес будет защищен, — заявил г-н Филиппов РБК daily. — Орлова — человек видный и опытный, но на последних выборах ЕР набрала всего 37%, с учетом таких низких рейтингов мы видим неплохие шансы для партии и меня, как кандидата, на победу».

В пресс-службе «Гражданской платформы» отметили, что ЕР не первый раз выбирает технологию назначения «варяга», и не считают ее удачной, ведь местный кандидат лучше ­понимает проблемы своего ­региона.

В «Единой России» уже подтвердили, что г-жа Орлова будет участвовать в выборах в сентябре, поэтому кандидаты от оппозиции готовятся к серьезной схватке. Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов назвал назначение Светланы Орловой очень логичным и выверенным решением именно для Владимирской области. «Не сомневаюсь, что она в состоянии очень серьезно поменять ситуацию в регионе с учетом ее профессионализма и активности, — заявил г-н Неверов РБК daily. — Коммунистам нужно задуматься, почему бы им не поддержать Орлову».

В КПРФ, для которой принципиально важно сохранить хотя бы одного своего губернатора в стране, не торопились озвучивать имя своего кандидата до заявки от партии власти. Теперь, когда Кремль лишил коммунистов последней надежды, те обещали определиться с кандидатом до конца недели. Пока известно, что КПРФ готовит для этого двух опытных в региональных кампаниях кандидатов — Вадима Потомского и Олега Денисенко.

«Это будет борьба между серьезным административным ресурсом Орловой и популярностью КПРФ в регионе», — пояснил РБК daily глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Он уверен, что жители Владимирской области захотят продолжить линию Виноградова, глядя на положительные результаты его работы. Правда, сами жители признаются, что уже давно устали от коммунистической власти. Представитель деловых кругов региона сказал РБК daily, что работой г-на Виноградова давно недовольны.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:38
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15