Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Гендерная медицина

Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Итальянские медики пришли к выводу, что существуют различия между мужчинами и женщинами в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, рака, заболеваний печени, остеопороза и в области фармакологии. По мнению специалистов, если обращать внимание на гендерные различия в лечении, это позволит успешнее бороться с болезнями.

До сих пор было очень мало известно о гендерных различиях в заболеваниях, особенно когда дело касается симптомов. Медицинские исследования, проведенные в последние 40 лет, были сосредоточены в основном на пациентах мужского пола, поэтому все полученные данные о болезнях касаются по большей части мужчин.

Профессор Джиованнелла Баджио из Падуанского университета в Италии и ее коллеги изучили гендерные различия в пяти сферах — сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических, заболеваний печени, остеопороза и фармакологии.

Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин проявляются по-разному. В то время как у мужчин сердечный приступ характеризуется тяжестью в грудной клетке и болью в левой руке, у женщин он проявляется в виде тошноты и болей внизу живота. И хотя сердечный приступ у женщин приводит к более тяжелым последствиям, из-за специфических симптомов его сложнее диагностировать.

Рак толстой кишки является второй по распространенности формой рака у людей обоих полов. Тем не менее женщины страдают этой болезнью в более позднем возрасте и лучше реагируют на химиотерапию. Кроме того, пол пациента влияет на скорость реакции на химиотерапию при лечении рака легких и рака кожи. Таким образом, гендерный фактор влияет на течение заболевания и на шансы пациента на выживание в целом.

Заболеванию, известному как первичный билиарный цирроз печени, в первую очередь подвержены женщины, добавляют авторы исследования. Основным фактором риска здесь становятся различные уровни гормонов у женщин. Такой же вывод медики сделали и относительно остеопороза.

С другой стороны, так как обычно от остеопороза страдают женщины, его часто упускают из вида у мужчин, что влечет за собой высокий уровень смертности среди них.

Что касается фармакологии, то здесь различия проявляются в побочных реакциях, которые вызывают у мужчин и женщин те или иные вещества, входящие в состав лекарств, например ацетилсалициловая кислота. Поэтому при назначении препарата и дозы врачу следует принять во внимание пол пациента.

«В некоторых областях медицины (например, кардиологии) известно о различиях между мужчинами и женщинами в том, что касается осложнений заболевания, диагностики и побочных эффектов от препаратов. Необходимо и далее изучать подобные отличия, чтобы развивать эффективность медицины», — рассказала РБК daily г-жа Баджио.

Доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николай Адрианов поясняет, что гендерные различия всегда учитываются при лечении заболеваний, так как это связано с различием в гормональном статусе мужского и женского организмов.

«Наличие мужских гормонов приводит к более активной работе сердечно-сосудистой си­стемы, выбросу адреналина и т.д. Поэтому у мужчин развитие сердечной недостаточности наблюдается чаще. Женские гормоны, наоборот, смягчают негативные реакции. До недавнего времени женский инфаркт был нонсенсом. И действительно, в связи с особенностями физиологии инфаркт у женщин отдается болью внизу живота. У мужчин, например, с большей скоростью вырабатывается холестерин. Течение заболевания также связано с различиями в образе жизни мужчин и женщин. Но в современном обществе многие заболевания начинают протекать одинаково», — добавил г-н Адрианов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27