Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Полпред предложил дать Сибири налоговые льготы

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский рассказал на пресс-конференции в РБК, за счет чего Сибирь намерена повышать инвестиционную привлекательность.
Полпред предложил дать Сибири налоговые льготы

По словам В.Толоконского, округ рассчитывает дать инвесторам "мощный сигнал", предложив особый налоговый режим, в частности ввести льготы и особые налоговые ставки в некоторых регионах Сибири.

Основными точками роста в округе в ближайшие 10 лет должны стать добыча углеводородного сырья в Красноярском крае и Иркутской области, а также развитие современной нефтегазохимии, металлургия, лесопереработка, добыча золота и полиметаллов. Хорошие перспективы имеет добыча угля открытым способом в Туве. Также округ, в котором сосредоточены крупные научные центры, представляет большие возможности для инновационной экономики.

"Доля инновационной продукции растет, хотя такие объемы очень непросто сопоставлять с добычей угля, производством металлургии, даже с лесопереработкой", - сообщил В.Толоконский.

По мнению полпреда, все возможности для роста инвестиций в макрорегионе есть. В первую очередь это наличие большого энергетического потенциала, крупных научных центров и квалифицированных кадров. Кроме того, инвестиционную привлекательность повышает географическая близость к центру экономической активности - Китаю и странам Юго-Восточной и Центральной Азии.

Сейчас Сибирский федеральный округ обгоняет среднероссийские показатели по темпам роста инвестиций. Если в 2011г. в среднем по стране рост инвестиций составил около 8%, в Сибири этот показатель был зафиксирован на уровне 16%.

Однако по абсолютному значению инвестиций на одного жителя Сибирь еще не достигла общероссийских цифр. Лидерами по объему инвестиций на одного жителя в Большой Сибири являются Красноярский край, Кемеровская и Томская области.

По оценке В.Толоконского, всего для успешного развития экономики Сибирь нуждается в росте промпроизводства в 7-8% в год. При этом рост объема инвестиций даст возможность увеличить этот показатель за счет появления практически во всех регионах новых крупных промышленных комплексов.

Потенциал каждого региона Сибири масштабнее, чем то, что сегодня может быть использовано, отметил полпред. Сдерживают инвестиционный прорыв нехватка транспортной инфраструктуры, ограничения по электроснабжению, управленческий фактор, в отдельных случаях - нехватка квалифицированных специалистов и коррупция на местах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49