Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минск обвинил Москву в нарушении авиасообщения между странами

Заместитель генерального директора национальной авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец видит вину российской стороны в нарушении регулярного сообщения между Россией и Белоруссией. Такое заявление белорусский чиновник сделал в ходе пресс-конференции в Минске 26 марта.
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам И.Чергинца, несмотря на имеющиеся документы, российские власти отозвали разрешение на осуществление полетов у авиакомпании, в результате чего около 180 пассажиров не смогли вылететь в Москву из Минска. Авиакомпания возместила пассажирам средства за купленные билеты. Примерно столько же пассажиров не смогли отправиться в Минск из российской столицы.

Позднее стало известно, что первый самолет "Белавиа" отправился в Москву с задержкой в 4,5 часа. Вылет состоялся в 11:22 по минскому времени (12:22 мск). Второй самолет также готов к вылету.

Напомним, сегодня стало известно, что российские авиационные власти прервали воздушное сообщение между Минском и Москвой, отозвав разрешение на полеты авиакомпании "Белавиа". Белорусские авиационные власти в ответ на российское решение отозвали разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний.

Затем Россия приостановила до 29 марта с.г. запрет на авиасообщение с Белоруссией, сообщили в белорусской национальной авиакомпании "Белавиа". Белоруссия в свою очередь также сняла до этого срока запреты для российских авиаперевозчиков. 29 марта 2012г. планируется начать переговоры по решению спорных вопросов по авиасообщению между Минском и Москвой.

"Белавиа" - это национальная авиакомпания Белоруссии, основные рейсовые и чартерные полеты которой осуществляются из Национального аэропорта Минск. Компания имеет 17 представительств в странах ближнего и дальнего зарубежья, является членом международной организации авиаперевозчиков - IATA. В последние годы количество перевезенных пассажиров постоянно растет, и в 2010г. составило 968 000 пассажиров, что на 29,4% больше, чем в 2009г. По состоянию на 2011г. "Белавиа" выполняет рейсы в Москву, Новосибирск, Сочи, Екатеринбург, Калининград, Петербург, а также мировые столицы — Амстердам, Вену, Лондон, Рим, Стамбул, Стокгольм.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Какие квартиры на вторичном рынке будет трудно продать в 2026 году Недвижимость, 12:01
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27