Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российская "оборонка" будет выпускать 60% гражданской продукции

Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ к 2015г. должны увеличить долю выпуска гражданской продукции до 60%. Об этом на заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов.
Российская "оборонка" будет выпускать 60% гражданской продукции

Он отметил, что, таким образом, "говоря формально, отрасль обычного вооружения не будет напрямую относиться к оборонно-промышленному комплексу, так как основная продукция будет гражданской". При этом он заверил, что функции обеспечения обороноспособности страны будут выполняться.

Сегодня на заседании ВПК рассматривается несколько вопросов, в том числе и формирование государственного оборонного заказа (ГОЗ) на 2009г. и плановый период 2010 и 2011гг. С.Иванов напомнил, что в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина функции по формированию ГОЗа переданы в ВПК.

Кроме того, на повестке дня значился проект стратегии развития промышленности обычных вооружений. По словам С.Иванова, цель этой стратегии заключается в формировании экономически устойчивой, развивающейся по инновационному пути промышленности, обеспечивающей не только решение задач обороны и безопасности страны, но и ее социально-экономического развития.

Он пояснил, что в документе выделены 4 основных направления развития промышленности: бронетанковое вооружение и артиллерийские системы, высокоточная и ракетная техника, оптико-электронные системы, а также стрелковое оружие, патроны и экипировка.

Помимо этого, на заседании должны быть рассмотрены проект положения о генеральном конструкторе национальной спутниковой системы ГЛОНАСС и кандидатура главного конструктора по навигационной аппаратуре потребителей ГЛОНАСС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00