Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нидерландская таможня изъяла 90 тыс. бутылок русской водки «для КНДР»

В Роттердаме с сухогруза изъяли контейнер с 90 тыс. бутылок водки, который спрятали под фюзеляжем самолета. Груз официально направлялся в Китай, однако нидерландские таможенники заподозрили, что конечная точка — КНДР
Фото: Robin Utrecht / EPA / ТАСС
Фото: Robin Utrecht / EPA / ТАСС

Нидерландская таможня изъяла в порту Роттердама прибывший туда в прошлый четверг, 21 февраля, контейнер из России с тремя тысячами ящиков водки. Об этом пишет таблоид Algemeen Dagblad. Конечным пунктом назначения этого груза нидерландская газета называет столицу Северной Кореи, Пхеньян.

В настоящее время, по ее данным, голландские власти выясняют, действительно ли водка предназначалась «северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну и руководителям Вооруженных сил КНДР».

Данные о том, что голландские таможенники изъяли 90 тыс. бутылок водки (или контейнер с тремя тысячами ящиков алкоголя), которые прибыли в порт Роттердама 21 февраля, со ссылкой на источник в Министерстве внешней торговли Нидерландов подтверждает и телеканал Euronews. Есть подозрение, что груз направлялся в северокорейскую столицу, но по этому поводу будет проведено расследование, замечает его собеседник.

По документам, как пишут Algemeen Dagblad и Euronews, груз был отправлен из России в Китай. Однако директор по управлению рисками нидерландской таможенной администрации Арно Коэй сказал газете, что таможня предполагает: «эта водка предназначалась не Китаю, а Северной Корее». На чем основаны эти предположения, Коэй не пояснил.

Контейнер с ящиками с алкоголем был обнаружен компьютерной системой голландской таможни. Его перевозило грузовое судно, принадлежащее китайской судоходной компании Cosco Shipping. Контейнер из России должен был сначала попасть в порт в Гамбурге, потом его предполагалось перевезти в Китай.

«Мы анализируем все входящие и исходящие контейнеры», — пояснил Algemeen Dagblad Коэй. По его словам, компьютерная система таможни получает информацию о поступающих в порт грузах за несколько дней до их прибытия. Если таможенники замечают что-то необычное, — например, «если был выбран необычный маршрут», — контейнеры могут быть проверены.

В сопроводительных документах указано, что заполненный водкой контейнер предназначался для китайской компании, уточняет газета. Однако у таможни «были все основания сомневаться в этой информации», отмечает она. «Мы подозреваем, что эта водка пойдет не в Китай, а в Северную Корею», — заявил Коэй.

По его словам, добраться до груза с алкоголем таможенникам было непросто: он был спрятан под фюзеляжем самолета, который также перевозил корабль. Хозяин корабля сказал, что сдвинуть фюзеляж, не повредив его, не получится. В итоге для его удаления «за большие деньги» были наняты специалисты, указывает Algemeen Dagblad. Они, по информации издания, сделали это при помощи кранов.

Решение о конфискации груза приняла министр внешней торговли Нидерландов Сигрид Кааг. Именно подконтрольное ей министерство отвечает за применение экономических санкций, в том числе против Северной Кореи, замечает газета. Остальных деталей о произошедшем она не приводит. На своем сайте издание публикует фотографии самолета, под фюзеляжем которого якобы находился контейнер с алкоголем, и непосредственно изображение ящика с бутылками водки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Водка"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00