Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВТБ скинул «Алмаз»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

KR Properties Александра Клячина купила здание одной из ведущих журнальных типографий — «Алмаз-пресс» на Красной Пресне, принадлежавшее структурам ВТБ. Участники рынка оценивают сделку в 25 млн долл. Банк пытался продать объект последние шесть лет. В 2008 году его хотели выкупить структуры братьев Ананьевых, однако сделка не состоялась.

«Мы купили у структур ВТБ здание на Красной Пресне. Сделка закрыта в январе», — рассказал гендиректор KR Properties Сергей Матюхин. Пресс-служба ВТБ от комментариев отказалась.

В пресс-службе девелопера уточнили, что речь идет об объекте по адресу: Столярный пер., 3, корп. 34. Сумму сделки и планы на приобретенный объект KR Properties пока не раскрывает, обещая анонсировать новый проект в ближайшее время.

На участке 0,4 га располагается здание площадью 7,5 тыс. кв. м, которое можно использовать для строительства офисов и жилья или апартаментов, рассказали РБК daily участники рынка. Как отметил директор департамента рынков капитала Colliers International Саян Цыренов, у объекта хорошее расположение, в престижном районе, где находится много жилых комплексов премиум- и бизнес-класса и сформировалась развитая инфраструктура, поэтому его логично перестроить в апартаменты или бизнес-центр. По мнению эксперта, стоимость объекта могла составить 750 млн руб. на момент заключения сделки.

Руководитель офисной группы Cushman & Wakefield Михаил Миндлин также оценивает сделку в 20—25 млн долл. «Скорее всего, KR Properties сделает из этого объекта лофт-апартаменты. Небольшая площадь объекта, своеобразная точечная застройка — их излюбленный формат», — говорит эксперт.

Раньше по этому адресу располагалась одна из ведущих журнальных типографий — «Алмаз-пресс». В 2008 году ВТБ планировал продать 100% ЗАО за 50 млн долл. группе «Промсвязькапитал» (ПСК), подконтрольной акционерам Промсвязьбанка Дмитрию и Алексею Ананьевым. В производственном комплексе «Алмаз-пресс» была заинтересована компания «Медиа-3», которая управляет принадлежащими ПСК медиаактивами, однако сделка не состоялась — стороны не договорились о цене.

В конце 2009 года ВТБ перевез оборудование с Красной Пресни в промзону Очаково и начал готовить на площадке девелоперский проект. По сообщениям СМИ, банк планировал застроить территорию офисами, однако представители ВТБ эту информацию опровергали.

ВТБ приобрел ЗАО «Алмаз-пресс» в 2004 году за 40 млн долл. Полиграфическая компания, основанная в 1997 году, сотрудничает с издательскими домами Forbes, Geo, Independent Media, «Афиша» и др.

Компания KR Properties Александра Клячина занимает 13‑е место в рейтинге «Короли российской недвижимости», составленном журналом Forbes. Издание оценивает ежегодный доход компании от аренды площадей в 230 млн долл. По данным компании, общий объем активов в управлении девелопера составляет более 600 тыс. кв. м.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Запорожье сообщили о повреждении промышленного объекта после взрыва Политика, 16:42
Адмирал США заявил о применении Китаем стратегии «лягушки в кипятке» Политика, 16:39
«РИА Новости» узнало о сокращении срока пребывания в России студенту МГУ Политика, 16:24
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 16:14
Посол Армении в ЕС назвал суицидом подрыв интересов России на Кавказе Политика, 16:13
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Спорт, 15:57
Россиянина заподозрили в убийстве двух украинцев в Баварии Политика, 15:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Власти Белгорода сообщили об обстреле села Демидовка Политика, 15:41
Вода с двух сторон подошла к федеральной трассе в Тюменской области Общество, 15:37
В Кремле заявили о стремлении Польши быть «впереди телеги» Политика, 15:29
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46
В Самарской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика Общество, 14:40
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21