Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

UBS расплатится за уклонистов

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Германия хочет оштрафовать банк UBS на 300 млн евро за содействие налоговым уклонистам. Швейцарцы же, в свою очередь, чтобы избежать уголовного преследования, готовы заплатить не более 200 млн евро. Но даже в этом случае этот штраф станет рекордным в истории подобных взысканий в Германии.

Поводом для начала расследования в отношении UBS стала дискета с личными данными его немецких клиентов, которую правительство земли Северный Рейн-Вестфалия приобрело в 2012 году. В прокуратуре города Бохум смогли установить, что суммарный размер принадлежащих уклонистам депозитов составляет 3,6 млрд швейцарских франков (2,95 млрд евро). Однако следователи считают это лишь вершиной айсберга: предполагается, что немецкие клиенты UBS прячут в Швейцарии уведенный от налогообложения в ФРГ капитал в размере до 20 млрд франков (16,4 млрд евро). В целом же на дискете имеются клиентские данные UBS о более 550 состоятельных немцев, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов в ФРГ, а также информация о не менее чем 722 фондах в Лихтенштейне со счетами в этом швейцарском банке. В июле 2013 года сотрудники прокуратуры Бохума уже провели обыски в десяти филиалах UBS по всей Германии. Тогда в поиске доказательств содействия в уклонении от налогов следователи конфисковали документы по всем вызвавшим у них подозрение сделкам немецких клиентов с UBS, включая вклады в офшорных зонах.

По данным источников Sueddeutsche Zeitung в финансовых кругах Цюриха, UBS рассчитывает, что ему удастся договориться с властями Германии о штрафе в 180—200 млн евро. Официально UBS о сумме ничего не говорит, лишь подчеркивая, что всячески сотрудничает с немецкими следователями. Хранит пока молчание и прокуратура в Бохуме.

Досудебное соглашение и оплата штрафа являются для швейцарских институтов наиболее простым и выгодным решением. Банк избежит длительных судебных процессов, в ходе которых детально исследуются все эпизоды сотрудничества банковских служащих с налоговыми мошенниками. Согласовав штрафные санкции, банк выведет из-под удара своих работников. Ведь во время следствия подозреваемые в пособничестве уклонению от налогов консультанты не смогут покинуть Швейцарию для работы с зарубежными клиентами из-за опасений, что их объявят в международный розыск.

Штраф UBS в любом случае будет рекордным для Германии. Аналогичное внесудебное соглашение с налоговиками ФРГ обошлось швейцарским Credit Suisse и Julius Baer, соответственно, в 150 млн и 50 млн евро, напоминает Sueddeutsche Zeitung. Впрочем, 200 млн евро выглядят весьма безобидно по сравнению с 780 млн долл. (567,6 млн евро), которые четыре года тому назад UBS был вынужден заплатить США, чтобы избежать судебного разбирательства. Американцы обвиняли тогда швейцарский банк в оказании содействия 17 тыс. клиентов из США в уводе от налогообложения 20 млрд долл. (14,6 млрд евро).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17