Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Новые власти Египта применили силу против демонстрантов

Военная полиция Египта применила силу для разгона многотысячного митинга в центре Каира. Собравшиеся на площади Тахрир (освобождения) требовали от нового руководства страны отстранить от власти всех политиков, которые так или иначе имели отношение к управлению страной во время пребывания у власти президента Хосни Мубарака.
Новые власти Египта применили силу против демонстрантов

Однако новые власти отдали приказ разогнать митингующих силой. Против них были применены резиновые палки и электрошокеры. В результате люди были вынуждены покинуть площадь Тахрир, передает телеканал Al Arabiya.

Инцидент произошел накануне, 25 февраля. Позднее Высший совет Вооруженных сил Египта принес извинение за действия своих подчиненных. Военные заявили, что применение силы против митингующих было случайным стечением обстоятельств, и что все задержанные участники демонстрации будут отпущены на свободу.

Тем временем новое руководство Египта уже выступило с инициативами по изменению конституции страны. В частности, власти предлагают установить срок полномочий президента страны в четыре года, а также запретить занимать президентский пост более двух сроков. Соответствующие поправки к египетской конституции предлагает специальный юридический комитет, созданный правящим Высшем советом Вооруженных сил страны. Эти поправки будут вынесены на общенациональный референдум, который пройдет накануне выборов в парламент и президентских выборов, передает Reuters. Ожидается, что они состоятся через шесть месяцев.

В настоящее время срок полномочий президента Египта составляет шесть лет, причем никаких ограничений относительно того, сколько сроков одно и то же лицо может занимать президентский пост не существует.

Напомним, 11 февраля 2011г. под давлением многотысячных акций протеста Х.Мубарак, правящий страной с 1981г., подал в отставку. Власть в Египте перешла к Высшему совету Вооруженных сил, который возглавляет Мохаммед Хуссейн Тантави.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55