Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генпрокурор США: Гуантанамо будет сложно закрыть

Тюрьма Гуантанамо - профессиональное учреждение, которое будет сложно закрыть. Такое мнение выразил генеральный прокурор США Эрик Холдер, передает Associated Press.
Генпрокурор США: Гуантанамо будет сложно закрыть

По словам генпрокурора, тюрьма должна быть закрыта таким образом, чтобы при этом "была гарантирована безопасность граждан США". Э.Холдер подчеркнул, что "понадобится время для детального изучения дел всех узников, чтобы с заключенными там людьми поступили справедливо".

Тюрьма в Гуантанамо была создана в 2002г. специально для подозреваемых в терроризме и связях с террористической организацией "Аль-Кайеда". Правозащитные организации неоднократно заявляли, что заключенные Гуантанамо терпят пытки и издевательства. Многие узники тюрьмы годами содержатся без предъявления им официальных обвинений, отмечали правозащитники.

В то же время известны случаи, когда освобожденные из Гуантанамо террористы возвращались под крыло "Аль-Кайеды". Один из них, Саид Али аль-Шахри, спустя год после освобождения участвовал в нападении на американское посольство в Йемене. А в конце января с.г. в Интернете появилось видеообращение, в котором бывший узник спецтюрьмы угрожал расправой врагам "Аль-Кайеды".

Тем не менее, президент США Барак Обама, едва вступив в должность, подписал указы о приостановке всех судебных процессов в тюрьме на 120 дней и о закрытии ее в течение года. Президентская администрация рассчитывает в ближайшие месяцы пересмотреть дела всех 245 заключенных Гуантанамо, которых подозревают в терроризме. После изучения эти дела будут либо направлены в американские гражданские суды, либо подозреваемые получат свободу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00