Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Организатор "игрушечной мафии" предстанет перед судом

Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД Москвы направило в Тверской райсуд столицы очередное уголовное дело по налоговым махинациям с детскими игрушками. Как выяснило издание "Время новостей", на этот раз на скамье подсудимых окажется генеральный директор ООО "Дунае-Торг" Василий Цветков. Следствие считает его одним из организаторов этой грандиозной аферы.
Организатор "игрушечной мафии" предстанет перед судом

В.Цветков обвиняется в хищении из госбюджета более 834 млн руб. Из материалов дела следует, что он, "являясь соорганизатором и соисполнителем преступного замысла, вступил в преступную группу, преследуя корыстную цель, для личного обогащения".

Ранее за участие в этой афере были осуждены генеральные директора семи фирм: Иван Кобзев (ООО "ЗАП Стальконструкция"), Павел Лесников (ООО "Игрушка"), Артем Любимов (ООО "Дедал"), Александр Акимов (ООО "Стройформ Ресурс"), Андрей Фомичев (ООО "Юнита"), Максим Решетников (ООО "М-Стар") и Владимир Смирнов (ООО "Лодоссервис").

По версии следствия, эти, а также многие другие фирмы были задействованы в тщательно подготовленной масштабной схеме хищения денег под видом возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), которое полагается производителям детских товаров. По данным следствия, образовалась "игрушечная мафия" в 2002 году, практически сразу после принятия второй части Налогового кодекса, предоставлявшей производителям игрушек налоговые льготы.

Замысел этот начал реализовываться в начале 2003 года, когда в городе Лыткарино (Люберецкий район Московской области) одной турецкой строительной компанией был построен завод по переработке пластика ООО "Спецпластик". В шести цехах завода было установлено оборудование, а в налоговых инспекциях Москвы практически одновременно были зарегистрированы пять фирм: ООО "ЗАП Стальконструкция", ООО "Игрушка", ООО "Дедал", ООО "Стройформ Ресурс" и ООО "Юнита". Должности гендиректоров этих фирм заняли люди, привлеченные, по данным следствия, В.Цветковым.

Согласно официальным документам, эти компании являлись поставщиками сырья для изготовления детских погремушек, кухонных наборов, досок для катания с ледяных горок, солдатиков, плюшевых мишек и прочих зверюшек. Как установило следствие, В.Цветков, являясь гендиректором компании "Дунае-Торг", заключил договоры с "ЗАП Стальконструкция", "Игрушка", "Дедал", "Стройформ Ресурс" и "Юнита" на производство игрушек из давальческого сырья. Руководители этих компаний, в свою очередь, как полагает обвинение, по указанию В.Цветкова подписали договоры с компанией "Лодоссервис" о закупке у нее сырья - пластмассовой крошки и стабилизаторов. Кроме того, глава "Дунае-Торг" заключил договор с транспортной компанией ООО "Трейд-Лайн" о доставке сырья на завод. Во исполнение этих договоров В.Цветков арендовал цехи лыткаринского завода, закупил недостающие станки, нанял рабочих, и очень скоро, согласно документам, представленным в налоговую инспекцию, производство заработало.

По данным следствия, как только с конвейера сошла первая партия игрушек, "ЗАП Стальконструкция", "Игрушка", "Дедал", "Стройформ Ресурс" и "Юнита" заключили договор о реализации товара с фирмой "М-Стар", которая, как следовало из документов, реализовывала товар через оптовиков, столичные рынки и магазины. На основании этого И.Кобзев, П.Лесников, А.Любимов, А.Акимов и А.Фомичев раз в месяц стали подавать в налоговые инспекции документы на возмещение части НДС, утверждая, что уплатили этот налог в полной мере при оплате сырья, транспортных расходов и, главное, при производстве игрушек. Поскольку в налоговых органах эти документы не вызвали никаких подозрений, с апреля по июль 2003 года на счета фирм "ЗАП Стальконструкция", "Игрушка", "Дедал", "Стройформ Ресурс" и "Юнита" из казны было перечислено более 834 млн рублей.

Однако когда И.Кобзев, П.Лесников, А.Любимов, А.Акимов и А.Фомичев принесли в налоговые инспекции очередную порцию документов на возмещение НДС, этим "игрушечным" бизнесом заинтересовались сотрудники столичного управления по налоговым преступлениям (УНП). Оперативники обыскали фирмы "ЗАП Стальконструкция", "Игрушка", "Дедал", "Стройформ Ресурс" и "Юнита" и изъяли финансовую документацию. Тогда-то и выяснилось, что почти сразу после получения бюджетных денег данные компании перечисляли их на счета фирм-однодневок, которые, в свою очередь, "прогоняли" миллионы через ряд столичных банков по фиктивным контрактам. В результате в июле 2004 года ГСУ возбудило уголовное дело о мошенничестве.

Первыми были задержаны И.Кобзев, П.Любимов и А.Лесников, но они ничего прояснить не смогли. Генеральные директора рассказали, что некие люди - Юрий Глотов, Александр Гридин, Андрей Бушуев и В.Цветков - наняли их через объявления о трудоустройстве в Интернете, предложив за зарплату в 500 долл. в месяц подписывать уже готовые договоры и налоговые декларации. "Бизнесмены" честно признались, что в суть этих документов не вдавались, просто время от времени им звонил некий человек, которого они знали под условным именем. Он сообщал, что к ним подъедет курьер с документами, на которых надо расписаться.

При этом все трое задержанных, как выяснилось, до общения со следователями вообще не были знакомы. Вскоре сыщики вышли на след А.Акимова и А.Фомичева, которые рассказали аналогичную историю. В результате в 2006-2007 годах все пятеро были приговорены к различным срокам наказания как соучастники преступления.

На след организаторов аферы сыщикам долго напасть не удавалось. Исчез и глава "Дунае-Торг" В.Цветков. Он был объявлен в розыск, и следователи даже опасались, что его уже нет в живых. Задержать его удалось лишь в сентябре 2007 года. Сначала на допросах он вообще отказывался давать показания, потом передумал и согласился сотрудничать со следствием, признав вину лишь частично, в некоторых незначительных нарушениях. При этом задержанный настаивал, что работа "Дунае-Торг" была направлена именно на извлечение прибыли, а про незаконное возмещение НДС он ничего не знал.

Тем не менее следствие не просто уверено в причастности В.Цветкова к махинациям, но и считает его одним из технических координаторов мистификации по производству игрушек в Лыткарино. Кроме того, в ходе следствия было установлено, что именно глава "Дунае-Торг" составлял документы, которые подписывали другие участники этой комбинации и которые от их имени предъявлялись потом в различные инстанции. Также, по данным следствия, В.Цветков вел и всю бухгалтерию по всем сделкам с игрушками. В целом же, как полагает следствие, изначально весь проект со строительством завода в Лыткарино был задуман специально под "игрушечную" аферу.

Впрочем, дело на этом не закончено, поскольку в розыске по-прежнему остается еще несколько организаторов "игрушечной мафии".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10