Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ сообщили об аресте одного из ключевых свидетелей по делу Никиты Белых

Гендиректора «Нововятского лесоперерабатывающого комбината» Руслана Цуканова и еще двух человек заподозрили в особо крупном мошенничестве. Адвокат Белых собирается выяснить, можно ли это использовать для защиты экс-губернатора
Фото: Артур Борисов / РИА Новости
Фото: Артур Борисов / РИА Новости

В Москве арестовали одного из ключевых свидетелей обвинения по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, гендиректора АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат» (НЛК) Руслана Цуканова​. Об этом без указания источников информации сообщает газета «Коммерсантъ».

Цуканова, а также арбитражного управляющего Сергея Мартынова и кировского бизнесмена Илью Огородникова сотрудники правоохранительных органов, по данным издания, заподозрили в особо крупном мошенничестве в лесопромышленной отрасли. Дело было заведено по двум эпизодам по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

«Насколько я понимаю, принята мера — задержание под стражу в отношении Цуканова по ст. 159. Планирую в ближайшее время разобраться, имеет это отношение к нашей истории или не имеет, судя по всему, это связано с деятельностью НЛК. Это действительно один из основных свидетелей, который был со стороны обвинения в нашем процессе», — сообщил РБК адвокат Белых Андрей Грохотов.

Он добавил, что рано говорить о прямой связи с делом Никиты Белых, однако не исключил этой возможности. «Мы всегда говорили о наличии массы вопросов и противоречий относительно обстоятельств деятельности НЛК и его взаимодействия с правительством Кировской области. Мы не со всеми фактами, которые были установлены, согласны. Гипотезы строить не хотелось бы. Надо просто посмотреть, что там обсуждается и как это пересекается с нами», — отметил он.

Пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева назвала и срок меры пресечения. «Вчера избрали меру пресечения, по-моему, до 20 марта», — заявила она РБК.

Прошение об аресте Цуканова, Мартынова и Огородникова подал следователь главного следственного управления СКР, отмечает газета. Ходатайство рассмотрел Басманный суд Москвы. Фигурантов дела поместили под стражу. До какого числа они будут находится в СИЗО, «Коммерсантъ» не уточняет. Также не сообщает газета и о сути уголовного дела. Это, по ее данным, с ней отказались обсуждать в СКР. От комментариев по этому поводу изданию также отказались и защитники арестованных.

По некоторым данным, все трое фигурантов дела были задержаны 24 января, отмечает газета. Известно, что Мартынов являлся арбитражным управляющим с 2004 года и в последнее время участвовал в десятке судебных процессов в Кировской области. Огородников, как удалось выяснить «Коммерсанту», числится руководителем и учредителем двух десятков кировских фирм. Остальные детали о них неизвестны.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мосгорсуд отклонил жалобу на приговор Никите Белых
Общество

Руслан Цуканов известен по своей роли в деле Никиты Белых. Экс-губернатора региона в феврале прошлого года признали виновным в получении взяток почти на €250 тыс. от лесопромышленника Юрия Судгаймера, который действовал в интересах НЛК и других предприятий. Белых тогда приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Цуканов в суде выступал на стороне обвинения: экс-глава Кировской области контактировал с Судгаймером, утверждал он.

Примечательно, что дело Белых, как напоминает газета, началось после задержания в 2015 году бизнесмена Альберта Ларицкого (с 2008 по 2013 год он числился членом совета директоров АО НЛК). Предпринимателя тогда обвинили в хищении 254 млн руб., которые якобы были получены им в виде займов от кировского отделения Сбербанка на покупку нового оборудования для предприятия. Ларицкий свою вину полностью признал, заключив со следствием досудебную сделку. Именно в рамках нее бизнесмен рассказал следствию о передаче взяток Никите Белых. В итоге по этому делу Ларицкого приговорили к трем годам тюрьмы. Никите Белых, в свою очередь, получение взяток от предпринимателя суд в ходе рассмотрения дела вменить отказался. По этому эпизоду губернатор был оправдан.​

Об аресте Цуканова, как отмечает «Коммерсантъ», адвокат Никиты Белых Андрей Грохотов узнал от журналистов издания. По возвращении из командировки он пообещал выяснить, что инкриминируют бывшему свидетелю и можно ли это использовать для защиты осужденного экс-главы региона.

В последний раз жалобу на приговор Никите Белых сторона защиты подавала в Мосгорсуд в конце прошлого года. В ее рассмотрении суд тогда отказал. Ранее он же оставил приговор бывшему губернатору в силе после изучения апелляционной жалобы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о сбитии 15 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26