Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Премьер: Из-за мигрантов россияне боятся выходить из дома в праздники

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что в некоторых крупных городах люди из-за проблем с мигрантами стараются не выходить из дома в праздники. Об этом глава правительства заявил 26 января на заседании коллегии Федеральной миграционной службы РФ, сославшись на наблюдения своих друзей и знакомых.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Это серьезные вещи, это то, на что мы должны обратить внимание и соответствующим образом реагировать", - подчеркнул В.Путин. Премьер отметил, что, по информации ФМС, на территории страны находится порядка 9,2 млн иностранцев, при этом из них около 4 млн человек хотя и встали на миграционный учет, но работают нелегально.

"Хорошо, если работают, а ведь есть и другие способы зарабатывать деньги! Нет необходимости объяснять, какое это поле для злоупотреблений, коррупции, нарушения прав людей, организованной и бытовой преступности, насколько это деформирует наш рынок труда, ложится нагрузкой на социальную и другую инфраструктуру, создает почву для межэтнических и других эксцессов и конфликтов", - сказал В.Путин.

При этом он отметил, что "Россия не собирается закрываться от кого бы то ни было, отгораживаться". Как заявил премьер, в настоящее время экономика страны растет, емкость рынка труда увеличивается, и "без привлечения трудовых ресурсов из-за границы, к сожалению, экономике не обойтись".

Поэтому РФ серьезно упростила порядок выдачи разрешений на работу для иностранных специалистов высокого уровня, необходимых российской экономике. Но с июля 2010г. по сегодняшний день оформлено всего 14,5 тыс. таких разрешений. "В общем потоке это капля в море, но это как раз те люди, которые нам с вами нужны", - считает глава правительства.

В.Путин также считает необходимым ликвидировать рынок "резиновых квартир", где на нескольких квадратных метрах прописывают по сотне людей. Он уверен, что "нужно усиливать акценты в пользу квалификации трудовых ресурсов, трудовых мигрантов, их культурной, поведенческой совместимости". По словам премьера, Россия "не должна быть страной, куда может въехать кто угодно, как угодно и когда угодно".

Государству для решения миграционных проблем требуется скоординированная работа ФМС, МВД, ФСБ, регионов и представителей бизнеса, чтобы четко понимать, сколько людей и каких профессий требуется в том или ином субъекте РФ, убежден глава правительства. В.Путин выразил мнение, что иностранную рабочую силу нужно привлекать именно на те позиции, на которые трудно набрать граждан РФ.

"Принципиально важно избежать возникновения замкнутых этнических анклавов. Учитывая международный опыт, это, безусловно, тупиковый путь, чреватый многими рисками и издержками как для самих приезжих, так и для местных граждан", – заявил премьер.

"Мы с вами прекрасно понимаем, что, например, здесь, в Москве, в Питере, в других крупных городах инфраструктура часто не готова для приема большого количества приезжих: нет достаточного количества ни транспортных маршрутов, ни поликлиник, ни больниц. Надо все это иметь в виду, чтобы не ставить ни приезжих людей в трудное положение, ни местных жителей", - считает В.Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Астрономы назвали время парада планет, который повторится через 200 лет Общество, 12:20
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Алиев в Давосе заявил о надеждах на новый нефтяной бум в Азербайджане Политика, 12:14
Минфин оценил претензии по поводу царских долгов России на $225 млрд Финансы, 12:14
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в судеПодписка на РБК, 12:05
Продажи новых автомобилей в России сократились вдвое с 2012 года Авто, 11:58
Злость, обида, зависть: как строить диалог с сотрудником «в негативе» Образование, 11:57