Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В РАН не поверили в "плазменную" версию гибели "Фобос-Грунта"

Независимые эксперты поставили под сомнение версию о том, что АМС "Фобос-Грунт" попала в облако плазмы, после чего вышла из строя. Соответствующее мнение высказал в интервью радиостанции РСН ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Савин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам С.Савина, "Фобос-Грунт" не достигал тех высот, до которых доходит радиация, соответственно, предварительные выводы межведомственной комиссии по неудачному запуску станции выглядят весьма сомнительными.

"Бывают сверхбольшие бури, которые возникают в результате вспышки. Но в то время, когда он выходил, активность Солнца была умеренной, он под супербурю никак не попадал. Этот вариант явно не соответствует действительности. Радиационная опасность в это время на таких высотах – явление очень редкое", - заверил сотрудник Института космических исследований РАН.

Между тем комиссия по расследованию причин аварии "Фобос-Грунта" закончила свою работу и намерена 29 января предоставить главе Роскосмоса Владимиру Поповкину итоговый доклад о причинах нештатной ситуации. Опубликовать его планируется на следующей неделе.

Отметим, по данным межведомственной комиссии во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрием Коптевым, к инциденту могло привести воздействие на станцию "плазменного образования в магнитосфере Земли".

Как установили эксперты, 4 ноября 2011г. на Солнце произошла мощная вспышка класса X, которая привела к аномальной активности светила в течение 10 последующих суток. Сильные магнитные бури и облака плазмы, образовавшиеся вследствие вспышки, могли повлиять на работу бортовой электроники на спутнике.

Напомним, АМС "Фобос-Грунт" была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011г. Станция должна была взять со спутника Марса - Фобоса - образцы грунта и доставить их на Землю, однако не смогла выйти на орбиту для полета к Красной планете. Позднее специалисты установили, что аппарат не смог правильно сориентироваться на Солнце. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, все попытки наладить контакт с аппаратом потерпели крах. 15 января 2012г. несколько десятков обломков спутника упали в 1,25 тыс. км от острова Веллингтон (Чили).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Спорт, 15:11
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05