Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

1. Лидер-невидимка

Подавляющее большинство опрошенных РБК экспертов не видит единоличных лидеров в новой российской оппозиции. Похожие настроения господствуют и в блогосфере – люди не считают наличие лидера необходимым для выполнения "болотных лозунгов".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Болоту" не нужен генсек

Один из активных участников протестных выступлений поэт Дмитрий Быков считает, что отсутствие лидера вполне закономерно. "Она (оппозиция) борется как раз за институции, а не за лидерство конкретного персонажа. Именно поэтому я думаю, что в сетевой структуре не может быть единоличного вождя", - заметил поэт.

Но даже при существующей структуре оппозиции нужно как-то упорядочивать свою деятельность, организовывать митинги, выдвигать лозунги. Эти обязанности ложатся на тех, в ком стремятся увидеть лидеров, например, на протестного блогера Алексея Навального. "А.Навальный – это как раз один из "менеджеров", "модераторов" или "вождей" оппозиции, и он прекрасно справляется со своими обязанностями", - добавил Д.Быков.

Не видит необходимости в лидерах и журналист Леонид Парфенов. "Есть внятные требования, которые формулировались и на Болотной площади, и на проспекте Сахарова. Зачем нужны лидеры для того, чтобы отправить в отставку В.Чурова и признать нелегитимными выборы в Госдуму, мне непонятно", - считает он.

Слова В.Путина про отсутствие оппозиционеров, с которыми можно вести диалог, Л.Парфенов назвал отговоркой, отметив, что премьер "привык себя чувствовать вождем и без вождя он ничего не видит".

"Но тогда он никогда не поймет требований общества. Ему все время нужен какой-то генеральный секретарь. Это люди, которые не понимают, что такое моральные авторитеты, что такое правота, ощущаемая миллионами людей. Это абсолютная глупость советского человека соответствующей школы, который считает, что должен быть кто-то, с кем он будет торговаться. Он так привык. Он ждет опять Г.Зюганова и В.Жириновского, которые на этом делают бизнес. Но этого не будет. Он - человек, разошедшийся со своим временем. И пытаться рассказывать ему о том, что есть Интернет, есть кредитные карточки, люди эсэмэски друг другу пишут, поздно уже", - заключил Л.Парфенов.

В поисках авторитета

Однако далеко не все удовлетворены отсутствием харизматичного уважаемого человека, за которым можно пойти, отбросив все сомнения. "Оппозиция не должна быть такой разрозненной, такой разной по настроениям – от веселой до агрессивно-мрачной, без какой-то единой цели. Я сам разделяю оппозиционные взгляды, но хотелось бы за кого-то зацепиться и за кем-то пойти", - считает карикатурист Андрей Бильжо.

"Лично я очень тоскую по тому, что у нас действительно нет настоящих оппозиционных лидеров: представителей оппозиции у нас хоть отбавляй, а вот единого лидера, который бы смог повести за собой, нет", - считает радиоведущий Сергей Стиллавин.

В представлении С.Стиллавина, на роль такого лидера могла бы претендовать фигура масштаба Дмитрия Лихачева – "человека взрослого, зрелого, уважаемого всеми, человека, который является всеобщим авторитетом, или вроде А.Сахарова - у нас проспект остался, а персоны нет".

Хотя, по признанию радиоведущего, ему не нравятся многие творящиеся в стране вещи, например коррупция, но его больше не устраивает нигилизм. "Если бы мне было 18 лет, я, конечно, был бы удовлетворен одним тезисом "давайте все сломаем". Но, поскольку я в свое время принимал участие в "сломе", я уже знаю о последствиях. Один раз уже сломали, вот теперь мы снова находимся в этой ситуации", - рассказал С.Стиллавин.

Он соглашается, что каждому поколению нужен революционный порыв, однако предлагает "чуть-чуть повзрослеть и подумать, что нужно что-то "вместо", а для этого "нужна конструктивная сила, которая действительно не только хочет, но и может что-то сделать", а такой силы радиоведущий сегодня не видит.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30