Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

2. Интернет-сиделец

Блогер и борец с коррупцией посредством проекта "РосПил", "единственный актуальный политик сегодняшней России", по признанию писателя Бориса Акунина, один из лучших "глобальных мыслителей" 2011г. по версии журнала Foreign Policy Алексей Навальный – главная звезда митингов против фальсификаций. Его популярность стремительно растет, а после декабрьских событий вышла за пределы Интернета.
Фото: РБК
Фото: РБК

Видимо, сами того не желая, на репутацию А.Навального повлияли власти. Его арест на 15 суток после митинга в защиту честных выборов укрепил позиции блогера как главного оппонента, а его освобождение стало одним из требований многотысячного митинга на Болотной.

"Я думаю, сейчас лидер российской оппозиции - А.Навальный. И не только в силу его сумасшедшей популярности. У него кристально чистая репутация", - отмечает блогер и фотограф Рустем Адагамов, скрывающийся за ником drugoi.

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин напомнил, что на Болотной и Сахарова внимательнее других слушали как раз А.Навального и Б.Акунина.

"А.Навальный раскрутил свой бренд "партия жуликов и воров", он очень хорошо чувствует настроения в этом оппозиционном лагере, умеет совмещать националистов и либералов (хотя в дальнейшем ему придется из них выбирать)", - считает И.Бунин. - С одной стороны, ему помогла раскрутиться власть, которая арестовала его на 15 суток. С другой, он сам оказался достаточно динамичным и харизматичным политическим деятелем".

"А.Навальный - крупнейший персонаж нашего времени, аккумулировавший надежды и чаяния многих людей, которые сегодня смотрят с неприязнью и негодованием на действующую власть", - объясняет писатель Захар Прилепин.

Он уверен, что российская оппозиция по персоналиям давно сформировалась, поэтому слова Владимира Путина об отсутствии людей, с которыми можно вести переговоры - лукавство. "В.Путин не готов к прямому диалогу ни с Э.Лимоновым, ни с А.Навальным, ни с И.Яшиным, ни с людьми старшего поколения, ни с новым "призывом", - отметил писатель.

Один из секретов успеха блогера - умение увидеть тренд. Борьба с ненавистной всему обществу коррупцией не только на словах вызвала симпатии к А.Навальному у множества россиян. Выступая на проспекте Сахарова, он снова показал умение чувствовать момент и ответил на все критичные высказывания премьер-министра о предыдущих митингах оппозиции, вспомнив и "бандерлогов", и "сетевых хомячков", и других персонажей политического фольклора.

Однако не все признают влияние А.Навального на умы современников. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что у создателя "РосПила" есть популярность среди интернет-аудитории, но этого недостаточно, чтобы быть "оппозиционером №1", и в целом по стране его известность невысока.

Отношение к фигуре А.Навального в российском обществе неоднозначное. У многих вызывают неприятие его националистические взгляды и посещения "русских маршей". Другие противники блогера продолжают называть его "американским проектом", финансирующимся за счет Госдепартамента.

Однако многие пока не определились с отношением к этому социальному лидеру. Карикатурист Андрей Бильжо заметил, что А.Навальному "чего-то не хватает", чтобы быть лидером оппозиции. "Как-то сыровато. И потом, слишком рычал он на митинге и, как мне показалось, безадресно - невозможно быть "для всех", - считает он.

А радиоведущий Сергей Стиллавин задается вопросами относительно того, как А.Навальный "получает свою эксклюзивную информацию" и "как человек вообще жив после таких разоблачений".

Не врать и не воровать

Сам А.Навальный в сетевом диалоге с Борисом Акуниным, говоря о том, как в его представлении выглядит "правильный" алгоритм необходимых России преобразований и реформ, отметил, что "главным лозунгом всех реформ на данный момент необходимо считать "Не врать и не воровать".

"Демонтаж существующей коррупционной, авторитарной, бессмысленной и неэффективной модели - дело не одного дня или года. Но у меня нет сомнений, что если у нас в стране будет 20, а лучше 50 высших представителей власти, которые будут руководствоваться этим принципом, то изменения будут быстрыми и весьма заметными", - считает А.Навальный.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00