Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Из-за кризиса в РФ закрылась каждая десятая турфирма

В результате экономического кризиса с российского рынка туризма ушли почти 10% турагентств и 5% туроператоров. Об этом журналистам в рамках интернет-пресс-конференции РБК сообщил глава Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.
Из-за кризиса в РФ закрылась каждая десятая турфирма

В результате экономического кризиса с российского рынка туризма ушли почти 10% турагентств и 5% туроператоров. Об этом журналистам в рамках интернет-пресс-конференции РБК сообщил глава Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

"Ряд компаний закрыли часть или все офисы и ожидают лучших времен", - пояснил он ситуацию на рынке. В целом С.Шпилько оценивает сокращение персонала в туристической сфере примерно на 15%. "К майским праздникам, если экономическая ситуация не стабилизируется, мы не исключаем сокращения персонала в туркомпаниях на 25%", - прогнозирует С.Шпилько.

При этом он отметил, что в меньшей степени этот процесс затронул гостиницы, здравницы, где сокращение составило 3-4%. Однако, учитывая сезонные колебания спроса в этих сегментах туристического рынка, более ясной картина будет к осени 2009г., когда закончится сезон активной работы, с полной загрузкой гостиниц, санаториев.

Между тем к середине 2009г. при сохранении неблагоприятной экономической тенденции в РСТ ожидают сокращения еще 70-80 тыс. человек, работающих в туризме и смежных сферах.

Также С.Шпилько отметил, что РСТ, объединяющий значительную часть участников российского рынка туризма, вносил предложение в правительство о государственной поддержке туризма, однако пока этот запрос остался без ответа. Между тем отрасль сейчас крайне нуждается в доступных кредитах, в том числе на проведение капитального ремонта гостиниц и санаториев. "Благо, что пока сохраняется финансирование санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан, однако и эта мера лишь частичная, так как затрагивает только саму стоимость лечения, но не пребывания и питания", - посетовал С.Шпилько.

По его мнению, улучшить ситуацию могла бы либерализация визового порядка при въезде в Россию, снижение пошлин на ввоз автобусов для туристических компаний, однако пока перспективы для положительного решения таких вопросов не ясны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Суд в Москве заочно приговорил Галину Тимченко к пяти годам Политика, 12:34
Минздрав поручил выдать льготникам лекарства на все праздники Общество, 12:32
Гендиректор ООО «ОллПорт» — о цифровизации импорта и системе СПОТ Компании, 12:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:28
Минобороны сообщило о контроле над Косовцево в Запорожской области Политика, 12:22
Коростелев заявил об отсутствии негатива со стороны иностранных лыжников Спорт, 12:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-судья Тришкин получил два года условно за выстрел в таксиста Общество, 12:18
Код независимости: как новые технологии меняют правила IT-обучения Отрасли, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
ЦБ после скандала с крестом представил новую купюру ₽1000 Финансы, 12:14
Футбольный «Спартак» продлил контракт с капитаном Спорт, 12:09
Скрывавшегося 12 лет экс-чиновника осудили за хищение ₽2,6 млрд Политика, 12:04
Какие станции метро в Москве построят в 2026 году. Список Недвижимость, 12:01