Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Назрани задержаны 43 участника массовых беспорядков

В Назрани задержаны 43 участника массовых беспорядков, произошедших сегодня в центре города. Большинство задержанных - подростки 14-18 лет, сообщили РБК в оперативном штабе управления ФСБ по Ингушетии.
В Назрани задержаны 43 участника массовых беспорядков

По данным следствия, утром 26 января неустановленные лица под предлогом проведения митинга на площади Согласия организовали шествие по одному из городских проспектов, в котором приняли участие более 50 молодых людей.

Шествие, которое не было санкционировано властями, быстро переросло в беспорядки. Молодчики принялись громить и поджигать близлежащие здания. Сотрудники милиции, которые пытались пресечь беспорядки, были вынуждены открыть стрельбу в воздух, поскольку молодые люди стали забрасывать их камнями и бутылками с зажигательной смесью.

В результате погромов серьезный ущерб нанесен зданиям редакции одной из республиканских газет, республиканской клинической больницы и городской гостиницы, которую подожгли нападавшие. Пожарные прибыли на место происшествия вовремя, однако подверглись нападению со стороны агрессивной толпы.

В настоящее время по делу проводятся следственно-оперативные мероприятия. В органы внутренних дел доставляются граждане, которые проверяются на причастность к беспорядкам. Одно ясно точно: участники акции подготовились к ней заранее. Неподалеку от места происшествия был найден склад со 64 бутылками с зажигательной смесью, а также 2 контейнера с дымовыми шашками.

По факту массовых погромов следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия возбудило уголовное дело по ч.1 и 2 ст.212 Уголовного кодекса РФ (организация массовых беспорядков и участие в них).

В пятницу, 25 января, в Назрани и еще в двух районах республики был введен режим контртеррористической операции в связи с ожиданием терактов в оживленных местах, а также нападений на здания административных органов. По данным ФСБ, сегодняшние события стоят в одной цепи с вылазками бандитов, осуществленными в Ингушетии в последнее время.

Напомним, вечером 22 января в Назрани произошло сразу два инцидента, в результате которых погибли люди. Первый имел место у здания миграционной службы, где была обстреляна машина с сотрудниками одной из силовых структур. Нападавшие убили одного военнослужащего и ранили еще троих. Преступникам удалось скрыться. Буквально в это же время в центре города в автомобиле "Жигули" сработало взрывное устройство. При этом погиб находившийся за рулем мужчина, оказавшийся жителем Дагестана. Предположительно, погибший перегонял автомобиль в Ингушетию для совершения теракта. Согласно одной из версий, взрыв произошел самопроизвольно.

А 17 января в самом центре ингушской столицы завязался бой между сотрудниками милиции и боевиками. Не исключено, что целью нападавших был дом председателя правительства республики Ибрагима Мальсагова. В ходе боестолкновения здание получило незначительные повреждения. Задержать преступников не удалось.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15