Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Украина возобновит стрельбы, прерванные катастрофой Ту-154

Украина возобновляет ракетные стрельбы на своей территории, прерванные в октябре 2001г. после катастрофы российского самолета Ту-154 над Черным морем, сообщили РБК в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины. Речь идет только о зенитных ракетных комплексах малой и средней дальности действия "Оса" и "Бук". Стрельбы из комплексов С-200, ракетой которого был сбит российский самолет, проводиться на Украине не будут, отметили в министерстве.
Украина возобновит стрельбы, прерванные катастрофой Ту-154

Отметим, что любые действия украинских военных вызывают особый интерес с того момента, как над Черным морем был сбит российский самолет Ту-154, совершавший рейс по маршруту Тель-Авив – Новосибирск. В лайнер попала ракета С-200, выпущенная во время учений войск противовоздушной обороны Украины. В результате погибли 66 пассажиров (граждане России и Израиля) и 12 членов экипажа. Подозрения о наличии связи между пусками украинских ракет и гибелью российского лайнера появились практически сразу после происшествия, однако на протяжении недели официальный Киев, ссылаясь на данные "объективного контроля", отказывался признать факт уничтожения Ту-154 силами ПВО Украины. А уже после признания президент Украины Леонид Кучма заявил, что бывают "трагедии и большего масштаба".

В результате катастрофы самолета, сбитого украинской ракетой над Черным морем, Украина добровольно выплатила Израилю 7,5 млн долл. в декабре 2003г. для урегулирования претензий в связи с катастрофой самолета, а в декабре 2004г. России было выплачено 7,809 млн долл. Родственники погибших пассажиров и членов экипажа должны получить от украинского правительства компенсацию в размере 200 тыс. долл. за каждого погибшего.

Напомним, что после катастрофы над Черным морем в ходе учений украинских ПВО был отправлен в отставку министр обороны А.Кузьмук. Также в этой связи можно вспомнить другой случай, когда в бытность его министром обороны в 2000г. в жилой дом в Броварах под Киевом попала ракеты класса "земля-земля", выпущенная в ходе учений на полигоне в Черниговской области. Тогда погибли три человека, пятеро получили травмы. После этих трагических случаев оппозиция назвала Кузьмука "министром-террористом". Правда, стоит отметить, что он был снова назначен министром обороны Украины в октябре 2004г.

Между тем, ранее украинский парламент внес изменения в закон о Вооруженных силах, разрешив применять оружие против воздушных судов, которые используются для осуществления террористического акта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38