Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Украина возобновит стрельбы, прерванные катастрофой Ту-154

Украина возобновляет ракетные стрельбы на своей территории, прерванные в октябре 2001г. после катастрофы российского самолета Ту-154 над Черным морем, сообщили РБК в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины. Речь идет только о зенитных ракетных комплексах малой и средней дальности действия "Оса" и "Бук". Стрельбы из комплексов С-200, ракетой которого был сбит российский самолет, проводиться на Украине не будут, отметили в министерстве.
Украина возобновит стрельбы, прерванные катастрофой Ту-154

Отметим, что любые действия украинских военных вызывают особый интерес с того момента, как над Черным морем был сбит российский самолет Ту-154, совершавший рейс по маршруту Тель-Авив – Новосибирск. В лайнер попала ракета С-200, выпущенная во время учений войск противовоздушной обороны Украины. В результате погибли 66 пассажиров (граждане России и Израиля) и 12 членов экипажа. Подозрения о наличии связи между пусками украинских ракет и гибелью российского лайнера появились практически сразу после происшествия, однако на протяжении недели официальный Киев, ссылаясь на данные "объективного контроля", отказывался признать факт уничтожения Ту-154 силами ПВО Украины. А уже после признания президент Украины Леонид Кучма заявил, что бывают "трагедии и большего масштаба".

В результате катастрофы самолета, сбитого украинской ракетой над Черным морем, Украина добровольно выплатила Израилю 7,5 млн долл. в декабре 2003г. для урегулирования претензий в связи с катастрофой самолета, а в декабре 2004г. России было выплачено 7,809 млн долл. Родственники погибших пассажиров и членов экипажа должны получить от украинского правительства компенсацию в размере 200 тыс. долл. за каждого погибшего.

Напомним, что после катастрофы над Черным морем в ходе учений украинских ПВО был отправлен в отставку министр обороны А.Кузьмук. Также в этой связи можно вспомнить другой случай, когда в бытность его министром обороны в 2000г. в жилой дом в Броварах под Киевом попала ракеты класса "земля-земля", выпущенная в ходе учений на полигоне в Черниговской области. Тогда погибли три человека, пятеро получили травмы. После этих трагических случаев оппозиция назвала Кузьмука "министром-террористом". Правда, стоит отметить, что он был снова назначен министром обороны Украины в октябре 2004г.

Между тем, ранее украинский парламент внес изменения в закон о Вооруженных силах, разрешив применять оружие против воздушных судов, которые используются для осуществления террористического акта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53