Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Главой Высшего арбитражного суда назначен А.Иванов

Совет Федерации назначил на должность председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова. Представитель президента в Совете Федерации Александр Котенков охарактеризовал его как "одного из ведущих специалистов в области гражданского права".
Главой Высшего арбитражного суда назначен А.Иванов

По словам А. Котенкова, А. Иванов, 1965 года рождения, имеет высшее юридическое образование, является кандидатом юридических наук, имеет квалификационный разряд "советник юстиции первого класса" и сдал квалификационный экзамен на должность судьи. По юридической профессии он работает уже 17 лет.

С сентября 1999г. А. Иванов работал доцентом кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета. С июля 2004г. работал первым заместителем председателя генерального директора ОАО "Газпром-Медиа". По словам самого А. Иванова, он одновременно преподавал в Санкт-Петербургском госуниверситете. Известно, что в качестве судьи он никогда не работал.

Стоит заметить, что выдвижение А. Иванова на должность председателя ВАС было весьма неожиданным. Дело в том, что, как правило, на этот высокий пост выдвигают людей, известных в судейских кругах, заслуживших авторитет коллег. На просьбу корреспонданта РБК прокомментировать выдвижение А. Иванова, судьи лишь разводили руками, при этом некоторые из них недоуменно говорили, что предлагалось множество весьма известных и авторитетных фигур, однако выдвинут был почему-то он.

Ранее председателем Высшего арбитражного суда являлся Вениамин Яковлев, который в декабре 2004г. ушел в отставку в связи со вступлением в силу закона о возрастных ограничениях для судей. Ему исполнилось 70 лет. Владимир Путин предложил Вениамину Яковлеву занять должность советника президента по правовым вопросам.

Между тем, как сообщает корреспондент РБК, выступая в Совете Федерации перед голосованием по утверждению его кандидатуры, А. Иванов пообещал сенаторам уменьшить коррупцию в судебной системе. "Слухи о коррупции в суде преувеличены, но я не склонен отрицать эти факты", - сказал он.

По словам нового главы ВАС, "победить коррупцию полностью невозможно, можно лишь уменьшить ее влияние, уменьшить число решений, которые судьи могли бы принимать по собственному усмотрению". В связи с этим он предлагает обобщить и проанализировать судебную практику и на основании этого "четко сформулировать основные позиции в работе арбитражных судов, и тогда лазеек для принятия субъективных решений будет меньше".

Кроме того, А. Иванов рассказал сенаторам о новых мерах по борьбе с попытками умышленных банкротств предприятий в арбитражных судах. "Эта проблема существует, в значительной мере она была снята новой редакцией закона о банкротстве", - отметил он. Председатель ВАС предлагает выработать примерный набор схем, используемых при умышленных банкротствах предприятий с тем, чтобы суды могли руководствоваться ими при принятии решений.

В отношении новых законодательных инициатив о порядке формирования высшей квалификационной коллегии судей А. Иванов считает необходимым сохранить принцип независимости разных ветвей власти и независимости судебной системы.

"Не склонен быстро принимать поправки, надо посмотреть на работу высшей квалификационной коллегии в нынешнем виде и в случае появления претензий к ее работе внести необходимые коррективы", - сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15