Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В 2004г. российская милиция раскрыла 1,5 млн преступлений

В России в прошлом году сотрудниками милиции раскрыто более 1,5 млн преступлений. Об этом сообщил сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев на встрече с сотрудниками милиции - победителями конкурса профессионального мастерства на звание "Лучший по профессии".
В 2004г. российская милиция раскрыла 1,5 млн преступлений

По словам министра, более 30 тыс. уголовных дел, связанных с преступлениями, совершенными организованными группами и криминальными сообществами, направлено в суд. Кроме того, отметил Р.Нургалиев, в прошлом году раскрыто более 44 тыс. преступлений прошлых лет, "что подтверждает неотвратимость наказания".

Также выявлено более 400 тыс. преступлений экономической направленности, в результате чего возмещено государству и гражданам 59 млрд руб.

Как подчеркнул глава МВД, для того чтобы эффективно противостоять преступности, требуется концентрация усилий всех правоохранительных органов, всех подразделений системы внутренних войск, а также профессиональный подход к своему делу каждого сотрудника органов внутренних дел. "Только при этом условии мы можем надежно защитить общество от криминала", - заключил Р.Нургалиев.

Кроме того, глава МВД сообщил, что по линии Интерпола задержаны или нейтрализованы в ходе спецопераций и оперативно-розыскных мероприятий 60 граждан, подозреваемых в террористической деятельности и участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ), что составляет почти половину из объявленных в международный розыск.

Как отметил Р.Нургалиев, по линии Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ за террористическую деятельность и участие в НВФ в период с августа 1995г. по настоящее время в международный розыск были объявлены 127 человек.

Говоря о противодействии терроризму и криминалу, глава МВД отметил, что в борьбе с этими явлениями важна поддержка и помощь общественности. "Эффективность такого сотрудничества, прежде всего, строится на доверии к органам внутренних дел", - отметил министр.

Напомним, что ранее генеральный прокурор РФ Владимир Устинов сообщил, что в прошлом году в России число нераскрытых преступлений составило 1 млн 264 тыс. "От правосудия ушли сотни тысяч преступников", - посетовал генпрокурор.

По словам В.Устинова, среди нераскрытых преступлений 5 тыс. 635 умышленных убийств. Лидерами по числу нераскрытых преступлений являются Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Дагестан, где не раскрыто от 30 до 55% преступлений. Высокую раскрываемость убийств в 2004г. - 92-95% - показали Чувашия, Удмуртия, Татарстан, Марий Эл, Кировская и Саратовская области.

По словам генпрокурора, по итогам работы в 2003г. самый высокий удельный вес нераскрытых убийств приходился на Москву и Московскую область. Так, общее число преступлений, зарегистрированных в Подмосковье, в 2004г. увеличилось на 5,5% по сравнению с 2003г. и составило 88 тыс. 945. В частности, на 10,1% выросло количество умышленных убийств, на 7,6% - изнасилований, на 11,8% - разбойных нападений, на 15,4% - грабежей, на 5,9% - краж имущества. Рост числа преступлений отмечен в 33 городах Подмосковья. Также на территории региона отмечен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, - на 13,4%, в том числе убийств - на 57,8%.

Особую тревогу вызывает несоблюдение земельного и природоохранного законодательства, отмечает прокуратура Московской области. Так в 2004г. в Подмосковье выявлено 1838 нарушений закона в сфере земельных правоотношений, в связи с чем принесено 500 протестов, внесено порядка 200 представлений, 23 человека привлечены к административной ответственности, в суд направлены 158 исков в интересах государства.

По вопросам соблюдения лесного, водоохранного законодательства, самовольного занятия земель лесного фонда и строительства недвижимости в водоохранной зоне выявлено более 2 тыс. нарушений, по результатам которых возбуждено 21 уголовное дело, в суд направлено 122 заявления.

В то же время, отмечает прокуратура Московской области, впервые за последние 10 лет показатель раскрываемости убийств составил 73,7%, что на 11,2% выше, чем в 2003г. Раскрыто 45 убийств прошлых лет. Что касается борьбы с коррупцией, то по фактам получения и дачи взяток в суд направлено 138 уголовных дел. Устранено 890 нарушений закона о деятельности Службы судебных приставов, 59 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 7 уголовных дел.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22