Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Европа встретила Рождество с рекордами по «омикрону»

Число заразившихся COVID в странах Европы побило рекорды перед Рождеством
В нескольких европейских странах в канун Рождества на фоне распространения нового штамма «омикрон» побили рекорды по числу случаев заражения COVID за сутки. В ВОЗ ожидают, что в ближайшие недели он вытеснит другие варианты
Фото: Hristo Rusev / Getty Images
Фото: Hristo Rusev / Getty Images

Ряд европейских стран перед католическим Рождеством зарегистрировали рекорды по числу заразившихся коронавирусом за сутки, сообщил Reuters.

В Великобритании 24 декабря сообщили о 122,1 тыс. новых случаев заражения. За последнюю неделю в стране выявили 707,3 тыс. инфицированных, что на 230 тыс., или почти в полтора раза больше, чем неделей ранее.

Второе Рождество с COVID. Как католики и протестанты встретили праздник
Фотогалерея 
Фото:Idrees Mohammed / EPA / ТАСС

Показатель побил максимум также во Франции и Италии — 94,1 тыс. и 50,5 тыс. случаев за сутки соответственно.

Рекорды фиксируются на фоне распространения нового штамма коронавируса «омикрон». К примеру, в Ирландии, в которой также побит максимум (11,1 тыс.), с этим вариантом связаны более трех четвертей новых случаев, со ссылкой на Минздрав сообщила газета The Irish Times.

Власти европейских стран приняли ограничительные меры из-за «омикрона»
Политика
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

При этом в Италии считают, что пик текущей волны COVID-19 еще не достигнут. «В январе будет очень сильный рост заболеваемости», — приводит Corriere della Sera слова научного советника министра здравоохранения Вальтера Риккарди.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также прогнозируют, что в ближайшие недели омикрон-штамм вытеснит другие варианты коронавируса, что вызовет «значительный всплеск» числа новых пациентов. В Европе эту мутацию выявили в 38 из 53 стран, курируемых европейским подразделением ВОЗ. Она уже доминирует в Великобритании, Дании и Португалии.

На фоне распространения нового штамма власти европейских стран ввели дополнительные ограничения. В Великобритании отменили новогодние торжества на Трафальгарской площади, в Нидерландах объявили локдаун, а в Германии с 28 декабря закроют клубы и дискотеки и запретят проводить мероприятия со зрителями.

Омикрон-штамм впервые выявили в ноябре в ЮАР и Ботсване. К 22 декабря случаи заражения этим вариантом зарегистрировали более чем в 100 странах, в том числе в России. По данным ВОЗ, «омикрон» распространяется быстрее других вариантов и может заражать привитых и переболевших.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39