Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Новый год с новыми ценами

Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Бензин на московских заправках дешевеет вторую неделю подряд, но уже в ближайшие дни цены вновь могут пойти вверх. Биржевые котировки на топливо за неделю уже выросли на 4,6%, а производители топлива уже готовятся к существенному, примерно на 1 руб. за литр, повышению цен в январе. Причина – вступление в силу налогового маневра в нефтяной отрасли, а также рост стоимости кредитных ресурсов.

Цены на старте

После значительного периода падения оптовых цен на бензин биржевая стоимость автомобильного топлива АИ-92 и АИ-95 вновь пошла вверх. Она растет уже шестой день, в целом уже на 1409 руб. за тонну, до 31 994 руб. (+4,61% к цене 18 декабря).

В рознице пока обратная ситуация: после недавней критики Владимира Путина продавцы нефтепродуктов синхронно снизили цены на заправках. По данным Московской топливной ассоциации, с 15 по 22 декабря АИ-92 подешевел на 8 коп., АИ-95 – на 10 коп. А в целом за две последние недели цены на 92-й и 95-й снизились на 39 и 36 коп. соответственно.

Однако падение ценников на АЗС прервется уже в январе: ЛУКОЙЛ и его контрагенты планируют повысить цены на заправках уже с начала года не менее чем на рубль за литр, сообщают источники РБК в компании. Представитель ЛУКОЙЛа не исключил возможности повышения цен на топливо с начала будущего года, однако насколько они вырастут, не уточнил.«Роснефть» осознает свою социальную ответственность и предпринимает меры по предотвращению скачков цен», – заявил РБК представитель компании. При этом в компании указывают на совокупность факторов, которые все же будут способствовать росту цен на заправках в начале будущего года. На уровень цен на АЗС повлияют рост железнодорожных тарифов и изменение налогового режима для нефтяной отрасли. «Значительную долю в цене топлива занимают налоговая нагрузка и издержки на транспортировку нефтепродуктов», – говорит представитель «Роснефти».

По словам представителя «Башнефти» Александра Шадрина, действия «Башнефти» в рознице будут зависеть «от совокупности рыночных факторов», а пока она снижает цены на АЗС. Источник РБК в «Башнефти» уточнил, что компания не ринется первой повышать цены на АЗС, но если крупные компании их поднимут, то в стороне не останется.

По словам близкого к «Газпром нефти» источника РБК, нефтяная «дочка» «Газпрома» как минимум до середины января намерена продолжить снижать цены на своих заправках.

«С нового года вырастает налоговая нагрузка на нефтяные компании. Это приведет к росту оптовых цен, из-за чего, скорее всего, поднимутся и розничные цены. В 2014 году оптовые цены в Москве выросли на 12–15%, розничные – до 8%. Объективных факторов снижения цен в рознице не было, не считая указания президента», – объясняет президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Ранее чиновники Минфина заявляли, что из-за налогового маневра бензин может подорожать в рознице примерно на 3 руб. за литр, или на 10%. Но резкого повышения именно на такую величину не произойдет, говорит источник РБК на топливном рынке. Он утверждает, что крупные игроки будут с оглядкой друг на друга повышать цены.

«Флаг вам в руки и административный штраф на шею», – предупредил участников топливного рынка начальник управления контроля ТЭКа ФАС РФ Дмитрий Махонин, пояснив, что ФАС будет внимательно следить за ценовой ситуацией в розничном сегменте автомобильного топлива и рассматривать каждую ситуацию отдельно.

Регионы пойдут за Москвой

Региональные владельцы АЗС подтянутся к ценовому взлету вслед за своими поставщиками – крупными компаниями, рассказали РБК несколько региональных операторов, работающих от Крыма до Сибири. «Если мы будем повышать цены, делать это в первые дни января не намерены, но после праздников – вероятность велика. Главная причина – рост кредитных ставок и трудности с привлечением заемных средств. В январе придется контрактоваться только на две недели, занимая деньги под 35% годовых, это почти в три раза выше прежних банковских ставок», – рассказал председатель совета директоров новосибирской сети АЗС «Сибнефть» Геннадий Панкеев. Он говорит, что его компания будет ориентироваться на цены «Газпром нефти». «Цены у нас с 1 января не вырастут, но в течение зимы будут плавно расти в зависимости от цены поставок бензина», – сказал РБК директор ООО «Атан-Крым» Александр Терещенко.

Заместитель генерального директора ГК «Трасса» Дмитрий Кожух в числе главных причин возможного роста цен на заправках называет девальвацию рубля, рост потребительских цен, ставок по кредитам и налоговый маневр. «Все это привело к росту издержек. Какую часть в цене бензина отнести на счет налогового маневра, будет понятно только после первого квартала 2015 года. Только тогда рынок начнет реагировать. В январе–феврале цены на АЗС «Трассы» останутся неизменными или даже могут пойти вниз. Но мы будем действовать в соответствии с рынком. Поползут закупочные цены вверх – мы вынуждены будем повышать розничные цены», – говорит топ-менеджер.

Чиновники правительства уже готовы к повышению цен на топливо. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что ожидается «разумный рост цен на бензин – порядка 10%, может быть, чуть больше вследствие курсовых изменений». Министр энергетики Александр Новак также спрогнозировал 10-процентный рост на бензин в течение 2015 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09