Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кладбища окружают Москву, в новом году они станут еще больше

В 2014г. четыре крупных столичных кладбища - Бутовское, Перепечинское, Щербинское и Востряковское - значительно расширят, а Новодевичье - реконструируют, рассказал "Известиям" глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Как пояснил изданию источник в Департаменте строительства Москвы, на расширение и реконструкцию кладбищ потратят около 500 млн руб.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Самое серьезное расширение ждет подмосковное Перепечинское кладбище - его территория увеличится на 25 гектаров, в то время как Бутовское расширится на 5 гектаров. Щербинское увеличат почти на 500 кв. м, а на Востряковском появится новая официальная иудейская часть. Все работы подразумевают не только увеличение территории, но и ее благоустройство.

"На Востряковском будет организован иудейский квартал, также есть предложения от мусульман: мы сейчас прорабатываем с ними этот вопрос. Где именно это может быть реализовано, сейчас решается", - пояснил А.Немерюк.

По мнению председателя профсоюза работников ритуальных служб Антона Авдеева, расширение мест захоронений в скором времени приведет к тому, что город будет окружен кладбищами со всех сторон.

"Традиционно во всех религиях мира принято хоронить родственников в одном месте, однако у нас такая система не развита из-за отсутствия государственного администрирования и контроля. Также нет учета участков и собственников - человек вынужден сам искать, на кого оформлена земля, где захоронен его родственник, договариваться. Порой это сделать просто невозможно. Поэтому возникает все новая и новая потребность в свободной земле, вопрос о расширении поднимается не реже чем раз в три года", - пояснил А.Авдеев.

В свою очередь руководитель мусульманской общины "Милость" Марат Хазрат отметил, что в Москве и области существует острая потребность в участках для захоронения мусульман.

"Речь не идет об отдельных кладбищах, усопшим все равно, где лежать, разделение необходимо скорее для живых, которые навещают могилы, ведь в разных религиях свои традиции поминовения и т.д. Уже много лет мы просим всего 10 соток где-нибудь, чтобы хоронить людей, нам отвечают: места нет. А ведь речь идет о таких же россиянах, которые вместе с православными защищали страну во время войны, прожили здесь всю жизнь и заслуживают того, чтобы быть похороненными в соответствии с традициями своей религии", - отметил М.Хазрат.

Ранее сообщалось, что правительство Москвы решило "вывести из сумрака" похоронный бизнес и намерено открыть несколько десятков 35 похоронных домов, предоставляющих весь перечень услуг. Затраты на строительство одного такого дома оцениваются в 5-10 млн долл., а потому мэрия планирует привлечь частных инвесторов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00