Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Ю.Тимошенко верит, что М.Ходорковский поможет сделать мир добрее

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко приветствовала освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского после 10-летнего пребывания в тюрьме. Осужденная за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией Ю.Тимошенко, которая в настоящее время отбывает наказание в харьковской колонии, обратилась к бывшему российскому олигарху с открытым письмом. Послание заключенной опубликовано на сайте оппозиционной украинской партии "Батькивщина".
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

В нем она назвала помилование М.Ходорковского знаковым и долгожданным событием для многих людей в мире.

При этом Ю.Тимошенко выразила мнение, что она понимает "некоторые эмоции", которые М.Ходорковский сейчас ощущает. "Политические заключенные, как и люди, пережившие клиническую смерть, переживают по ту сторону реальности очень схожие ощущения и возвращаются оттуда изменившимися, с непонятными для многих отклонениями от доминирующих в обществе целей и норм", - пояснила экс-премьер.

"Я точно знаю, что у Михаила Ходорковского нет упоения обретенной физической свободой", - утверждает Ю.Тимошенко. "Политические узники, находясь в неволе, по неизвестным законам вырабатывают такое количество внутренней свободы, что ею можно трижды заполнить мир", - считает она.

Не упоение физической свободой сейчас переполняет освобожденного М.Ходорковского, а неземная любовь к своей семье - с горьким привкусом вины перед нею, продолжает заключенная.

"А главное, и я в этом твердо уверена, что у Михаила Ходорковского появилось особое вдохновение попробовать сделать мир менее жестоким и более справедливым для многих. Нет сомнений, что он уже давно перерос банальную страсть коллекционирования денежных знаков", - полагает Ю.Тимошенко.

Она уверена, что освобождение М.Ходорковского "подарило миру сильного, интеллектуального, морального воина, который хоть немного, но сможет вместе с другими приблизить человечество к любви и состраданию".

Напомним, М.Ходорковский был помилован указом президента РФ Владимира Путина 20 декабря. Незадолго до этого он направил главе государства соответствующее прошение. После того как М.Ходорковский покинул колонию в карельском городе Сегежа, он незамедлительно направился в Германию, где и пребывает до сих пор. Накануне стало известно, что он подал документы на получение швейцарской визы. Ранее СМИ уже сообщали, что в дальнейшем экс-глава ЮКОСа может уехать в Швейцарию - в этой стране находится его супруга Инна.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Спорт, 15:11