Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Росрыболовство хочет, чтобы россияне ели по 29 кг рыбы в год

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний на прошедшей в РБК пресс-конференции подвел итоги года в отрасли.
Фото: РБК
Фото: РБК

На сегодняшний день в России выловлено 4 млн 32 тыс. т рыбы. На конец года планируется получить улов в 4 млн 200 т. В прошлом году результат был таким же, разница ожидается на уровне статистической погрешности.

"За последние три года мы сумели с 9-10-го места в мировой табели о рангах (есть десять стран - мировых лидеров в области рыболовства) подняться на 5-е место, то есть мы росли довольно значительно: начиная с 2009г. мы прибавляли по 300 тыс. т в год", - отметил А.Крайний.

Производство товарно-пищевой рыбной продукции, поступающей на внутренний рынок, по итогам года вырастет на 2% и достигнет 3 млн 700 тыс. т. При этом доля российской рыбы и морепродуктов на прилавках магазинов останется на прошлогоднем уровне - 78,5%.

"Что касается индекса потребительских цен, то тут мы плетемся в хвосте в хорошем смысле этого слова: за январь-ноябрь у нас цены выросли к январю-ноябрю 2011г. - до 101,9% - это гораздо ниже инфляции. То есть рыба практически не дорожает", - привел данные А.Крайний.

Средняя зарплата по отрасли - 29 тыс. 300 руб., при этом на Дальнем Востоке она выше в два-три раза. Также руководитель Федерального агентства по рыболовству подчеркнул, что в 2012г. в России выросло число прибыльных предприятий.

В 2012г. завершается государственная рыбная программа, рассчитанная на реализацию до 2014г., потому что выяснилось, что отрасль выполняет и перевыполняет целевые показатели, в то же время бюджет ФЦП был сиквестирован на 70% в 2009-2010гг.

"Хотя по вылову, потреблению рыбы, производству товарно-пищевой продукции все хорошо, нам не удалось во время действия нынешней ФЦП толком начать строительство научно-исследовательских судов: судостроительная отрасль оказалась не готова. Нам не удалось начать модернизацию причалов. Бывает так, что идея озвучивается или начинает реализовываться чуть раньше, чем к ней готово общество. Идея не стала материальной силой, не двинула общество", - объяснил руководитель Росрыболовства.

С 2013г. начнется реализация новой государственной программы, рассчитанной до 2020г. В ее ходе планируется построить причалы и научно-исследовательский флот. Также в ведомстве хотят выйти на вылов 5,5-6 млн т в год и поднять потребление рыбы до 28-29 кг.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рыболовство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48