Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Аль-Кайеда" призывает мусульман покинуть США

Интернет-сайты, связанные с «Аль-Кайедой», призывают мусульман немедленно покинуть Нью-Йорк, Вашингтон и Лос-Анджелес, пишет американская газета «Нью-Йорк Пост».
"Аль-Кайеда" призывает мусульман покинуть США

Так, на веб-сайте экстремистской организации «Исламик Байан мувмент» говорится: «Наши братья-мусульмане в Америке, это - последнее предупреждение».

Сайт группировки «Аль-Леуа» сообщает об угрозе от имени представителя «Аль-Кайеды» Абу Иссама Аль-Ямани, по словам которого, следующие атаки «Аль-Кайеды» будут особенно жестокими, а их целью будет США. Сайт призывает мусульман покинуть США, «чтобы не стать случайной жертвой операции джихада».

На интернет-странице «Всемирного общества исламских масс-медиа» содержится обещание, что новые теракты «заставят забыть о событиях на Манхеттене 11 сентября».

В то же время, газета отмечает, что пока неизвестно, насколько весомы эти заявления экстремистских организаций.

Напомним, что в связи с угрозой теракта сегодня были отменены запланированные рейсы между Парижем и Лос-Анджелесом. Сейчас французские спецслужбы проверяют всех пассажиров. Решение об отмене рейсов авиакомпания приняла после получения от властей США "достоверной" информации, что среди пассажиров одного из этих рейсов есть террористы "Аль-Кайеды".

На днях глава Федерального ведомства по обеспечению внутренней безопасности Томас Ридж сообщил, что в Америке в ближайшее время могут произойти террористические атаки, превосходящие по масштабам события 11 сентября 2001г.

По его словам, в подготовке новых терактов в США принимают участие крупнейшие в мире экстремистские организации, в том числе и "Аль-Кайеда". В связи с этим уровень террористической угрозы в Соединенных Штатах повышен с "желтого" до "оранжевого" ("высокого"). Всего существует пять цветов, соответствующих разным степеням угрозы совершения терактов против США: зеленый, голубой, желтый, оранжевый и красный.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43