Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пехота США готовит операцию в Йемене

Соединенные Штаты направили запрос правительству Йемена с просьбой дать разрешение на участие морской пехоты США в операциях по поиску членов террористической группировки "Аль-Кайеда" на территории этой страны.
Пехота США готовит операцию в Йемене

Об этом сообщает АР со ссылкой на информацию западных дипломатов в Сане. Американские спецслужбы не исключают, что именно в Йемене может скрываться Усама бен Ладен. По словам официальных лиц в Сане, правительство Йемена рассматривает данный запрос.

Напомним, что на прошлой неделе полиция и Вооруженные силы Йемена при поддержке танков и авиации провели спецоперацию в провинциях Шавба и Мариб с целью задержания трех боевиков "Аль-Кайеды". В ее ходе в вооруженных столкновениях между силами безопасности и местными жителями, предположительно, укрывающими у себя боевиков, погибли 22 человека. Причем, наибольшие потери понесли правительственные силы.

Однако результатом операции стало задержание боевика террористической сети бен Ладена "Аль-Кайеда". Арест был осуществлен в провинции Шавба, расположенной в 600 км от столицы Йемена города Сана.

Отметим также, что Йемен связан с Соединенными Штатами особой трагедией, которую США тяжело переносили. Так, 12 октября 2000 года в результате теракта в порту Адена, бывшей столице Народно-Демократической Республики Йемен (просоветского государства, которого ныне не существует) против американского эсминца Cole погибли 17 американских моряков и 2 террориста-смертника, которых Вашингтон связывает с «Аль-Кайедой».

Добавим также, что в Пакистане задержан лидер террористической группировки "Джаиш-е-Мохаммад" Маулана Масуд Ажар. Как сообщили пакистанские официальные лица, он подвергнут превентивному аресту. Индия обвиняет "Джаиш-е-Мохаммад" и другую экстемистскую группировку "Лашкар-е-Тайба" в организации нападения на здание индийского парламента в Дели и требует от Исламабада запретить деятельность этих организаций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57