Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК возбудил дело после пожара на Superjet в Турции

24 ноября в аэропорту Антальи во время посадки загорелся фюзеляж самолета SSJ100, прилетевшего из Сочи. Никто не пострадал. Пожар произошел после грубой посадки из-за сдвига ветра
Фото: Константин Кокошкин / Global look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global look Press

Следственный комитет возбудил уголовное дело после пожара на борту самолета Superjet в Турции. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). По этой статье максимальное наказание — до двух лет лишения свободы.

По данным следствия, 24 ноября в аэропорту Антальи во время посадки загорелся фюзеляж самолета Sukhoi Superjet 100, прилетевшего из Сочи. Никто не пострадал. Ущерб, по предварительным оценкам, составил не менее 1 млн руб.

В аэропортах Турции после пожара на Superjet вынужденно сели 20 самолетов
Общество

«Следователями транспортного СК проведен осмотр места вылета в аэропорту Сочи, изъята необходимая документация, назначены судебные экспертизы, выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, причин и условий произошедшего», — говорится в сообщении.

Пожар произошел на борту лайнера авиакомпании «Азимут». По словам замруководителя гражданской администрации турецкого аэропорта Суата Сейитоглу, возгорание возникло во время приземления в левой части двигателя самолета, его быстро потушили.

По словам Сейитоглу, на борту находились 87 пассажиров и четыре члена экипажа, их эвакуировали. По данным Минтранса Турции, в самолете были 95 человек, в том числе шесть членов экипажа.

Главное управление метеорологии предупреждало о шторме в Анталье. В «Азимуте» заявили, что Superjet загорелся после грубой посадки из-за сдвига ветра.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51